Расшифровка холтера
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Поставили холтер. Описание заставило очень занервничать. К кардиологу записались,но очень хочется уже знать «правду». В течении пол года иногда беспокоят : удар в сердце и учащение сердцебиения. Сын ростом 2 м и 76кг. Учится и работает.
Принятый ответ
Здравствуйте , по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Есть один эпизод наджелудочковой тахикардии. В целом, это не опасно. Но требует наблюдения.
Не было потери сознания?
Как часто беспокоят сердцебиения?
Наталья Евгеньевна, сознания не терял. Раз в неделю бывают, независимо от нагрузки. Он сказал,просто сидит в институте на паре и может внезапно ощутить.
Пароксизм - одно это слово заставляет ?
Да,звучит страшно,но на самом деле это не так опасно.
Если приступы частые,приносят дискомфорт, то лучше с холтером показаться аритмологу. Предварительно обязательно узи сердца,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы
Наталья Евгеньевна, записались к аритмологу. Сейчас аритмолог написал нам,что возможно он перенес миокардит.
Ну это еще надо подтвердить. Ориентируясь только на один холтер,точно это невозможно сказать
Наталья Евгеньевна, я добавила фото с эпизодом.
Это бывает возрастное или от неправильного режима? Он работает ночами,потом спит в свободные от учебы дни. Потом учится?♀️
При его росте,он худой.
Посмотрела. Да, предсердная тахикардия.
В целом, эти нарушения не так страшны. Но если они частые, симптомные, то требуют лечения.
Да, переутомление, стресс, алкоголь, нагрузки могут быть триггерами, провоцирующими факторами
Принятый ответ
Добрый день, по данным суточного мониторирования есть учащение пульса в дневное и ночное время. Эпизод наджелудочковой тахикардии. Необходимо предоставить пленку экг с приступом для уточнения локализации и определения тактики лечения.
Дарья Александровна, добавила фото с эпизодом.
Наталья, да На ЭКГ зарегистрирован приступ наджелудочковой тахикардии, предсердной вероятно, далее нужно дообследования, найти причину тахикардии. Биохимический анализ крови (стандартны комплекс + как, как мы), электролиты, общий анализ крови, узи сердца, гормоны и узи щитовидной железы. Если причина не будет найдена, то в таких случаях при жалобах на сердцебиение, назначают антиаритмические препараты, который принимают только во время приступа. Альтернатива - радиочастотная абляция очага оперативно, но для этого нужна консультация аритмолога и точно определить источник аритмии.
Дарья Александровна, пол ночи читала отзывы про РЧА,только несколько человек довольны,у всех остальных ничего не изменилось,либо стало хуже.
Первый раз у него был случай наджелудочковой тахикардии 3 года назад. Сдавали все анализы - все было хорошо. И вот спустя 3 года началось …
Дарья Александровна, возможно что это возрастное? И пройдет само?
Добрый день, нет это не возрастное, нужно искать причину тахикардии, лечение - только если такие эпизоды будут часто и вызывать жалобы. Про рча я написала вам для понимания тактики аритмологической, сейчас только обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам холтера основной ритм синусовый, что норма. Количество экстрасистол в норме.
Имеется один эпизод наджелудочковой тахикардии. Сами по себе пароксизмы эти не опасны, но могут ощущаться и доставлять дискомфорт пациентам.
Рекомендую обратиться к аритмологу.
А также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, ждем приема к аритмологу. Связались сейчас с аритмологом - он предполагает,что он возможно перенес миокардит.
Мог быть очаговвй милкардит, да. Но перед этим все равно нужно исключить все дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, беспокоят не экстрасистолы,а наджелудочковая тахикардия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору признаки наджелудочоковой тахикардии.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.