Консультация детского дерматолога /

Образование возле ногтя — вопрос №2626139

Добрый вечер. Девочка 5 лет. Непонятное изменение ногтя на большом пальце ноги, кожа сверху сухая, ноготь в левом углу ногтя не отстаёт внутри как буд-то пустата.
Изменение ногтя заметила летом, после ушиба, думала со временем ноготь отрастет.
Но ноготь не отрастает в сентябре заметила, что сверху какое то образование и кожа на том месте сухая. Сегодня заметила, что ноготь потемнел во круг.
Подскажите что это может быть и какие варианты лечения.
На приём идём через 2 недели.

Возраст: 5

Хронические болезни: Часто болеет простудными заболеваниями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина ,посмотрела фото,при увеличении фото не совсем понятно что рядом с ноготком ,или же бородавка или гиперкератоз…прикрепите фото с фокусом и желательно в нескольких ракурсах .
Клиент
Светлана Александровна, ещё 2 фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,посмотрела !
Нет,бородавки не вижу .
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 4 мес
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии-нарушении питания ноготка):
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-комплекс витаминов (алфавит ,пиковит или солгар) 1 месяц
На участок гиперкератоза(возле ноготка) мазь уродерм 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Кожу обрабатывать урокрЭм 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.
Клиент
Максим Леонидович, спа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала нужен очный осмотр врача, возможно взятие анализа на грибок
Клиент
Елена Владимировна, спасибо