Низкое давление
Здравствуйте! У меня с рождения высокий пульс. В детской карте кардиолог ставил миграцию водителей ритма. Была на учете кардиолога. После 18 лет — сняли с учета, поставили синусовую тахикардию. В детстве плохо помню, но в подростковом возрасте и до 24 лет мой пульс меня не беспокоил. Никакие таблетки я не пила, но иногда была сильная одышка и ощутимое в груди и висках сердцебиение/пульсация при физической активности (например, физкультура в школе и университете). Но за несколько часов неприятные ощущения проходили. В 24 года начала чувствовать учащенный пульс в состоянии покоя. Казалось, что я слышу свой пульс, когда засыпаю или слушаю что-то в наушниках. Иногда слышала такой звук будто бы воздух ритмично выходит из сердца (как будто внутри кто-то постоянно сжимает и разжимает пустую спринцовку). Тогда же (в 24 года) у меня случился криз (?) с резким повышением давления и пульса. Начала паниковать, вызвала скорую, сделали кардиограмму и укол. На тот момент сказали меньше нервничать. Позже через несколько месяцев я уже сама пошла к кардиологу, потому что пульс так и остался учащенным и заметным для меня. Сделали узи, выписали бисопролол, но он мне понижал давление и мне было с него плохо. Сходила к терапевту и спросила есть ли лекарство, которое урезает только пульс. Выписали ивабрадин 5мг 2 раза в день. Начала принимать его в феврале 2025 года. Через пару месяцев я почувствовала значительное улучшение. Пульс держался 70-80. Стало легче подниматься по лестницам и выдерживать длительные прогулки, ивабрадин 5мг принимала больше года. Но в мае-июне 2026 года заметила, что пульс снова стал высоким (110-140). Таблетки не помогали или, возможно, очень минимально. Я начала обследоваться (ещё и из-за некоторых других жалоб: потливость, тремор, аллергическая реакция в виде отека горла, постоянный зуд) и выяснилось, что у меня тиреотоксикоз с диффузно токсическим зобом. Лечение тиреотоксикоза начала 18.06.26. Эндокринолог отменил прием ивабрадина и выписал тирозол 10 мг 3 раза в день, панангин по 1 таб 3 раза в день, витамин Д3 10 капель утром, анаприлин 10 мг 3 раза в день (у меня на приеме было повышенное давление и пульс 140). Эндокринолог сказала сделать узи сердца (подозревала кардиомиопатию). Я не чувствовала никакого эффекта от аниприлина первые 4-5 дней приема. Хотя пила его 3 раза в день (в 7-8 утра, в 13-14 дня и в 7-8 вечера). Пульс держался 110-120, а давление было 120-130 на 70-80. Не могла спать, сильно колотилось сердце. Но до следующего приема у эндокринолога надо было ждать еще неделю. Тогда я обратилась к кардиологу за советом по лекарству. На приеме сделали кардиограмму, по кардиограмме сказали все ок, просто синусовая тахикардия. После моих слов выписали кораксан 7 мг (или вернуться к ивабрадину 5 мг). Таблетки я купила, но после приема у врача в тот же день почувствовала, что пульс снижается достаточно хорошо (после второй таблетки анаприлина, может прием у кардиолога еще успокоил меня просто?). Пульс после анаприлина уже на 6-7 день приема был 90-100, затем опустился до 80-90. Я решила не менять анаприлин на кораксан. Давление стабильно было 110/60 или 120/70 примерно. Эндокринолог сказала, что можно просто не три таблетки пить, а две, когда пульс будет 60-70. Но пульс меньше 70 не падает вообще и мне кажется никогда у меня такого низкого не было в принципе. А вот давление снижается вплоть до 90/60. Потом чуть-чуть поднимается до 100/60, если я пью воду или ноги поднимаю, но вот пульс все еще около 80 (и скачет от 72 до 95). Сегодня я выпила только одну таблетку анаприлина в 13:40 по мск. Утром не пила, тк давление было 99/64. Сегодня вечером в 21:30 давление 100/75 пульс 83. Плюс у меня дефицит железа, но еще и подозрение на аскаридоз (анализ кала чистый, но антитела в крови в серой зоне, два дня уже пью вермокс, остался один день приема и я сразу начну принимать мальтофер по 1 т 3 месяца). Подскажите, стоит ли принимать вторую таблетку анаприлина на ночь. Или подождать утра? У меня есть кораксан 7мг и ивабрадин 5 мг еще на всякий случай. Следующий прием эндокринолога по плану только 16.07, а давление стало так сильно опускаться примерно со вчера/сегодня. Но вчера я выпила все 3 таблетки. Или может выпить только 1/2 таблетки анаприлина? (Узи 25 год, кардиограмма от 22.06.26)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях прием анаприлина рекомендуют отсрочить, так как значение пульса 83 является нормой.
К тому же во сне пульс физиологично снижается - это является нормой.
Если вдруг ночью пульс увеличится, тогда уже рекомендуют принять анаприлин.
Вероятнее всего, учащенный пульс связан с заболеванием щитовидной железы. После нормализации ее функции, пульс может восстановиться
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельно отменять или дробить таблетки без очной консультации не рекомендуют, особенно на фоне тиреотоксикоза и лечения тирозолом
Анаприлин на ночь принимать не стоит, учитывая АД 100/75 и пульс 83. Прием на фоне такого давления может вызвать гипотонию во сне.
Какие цифры давления и пульса были до начала лечения тиреотоксикоза на фоне приема ивабрадина? Не изменилась частота стула и не появилась ли мышечная слабость в ногах за последние 3–4 дня на фоне приема тирозола?
До того как в мае/июне этого года начала ощущать учащенное сердцебиение и сопутствующие симптомы (потливость, эмоционально нестабильные состояния, дрожь при минимальных физических нагрузках), пульс при приеме ивабрадина 5 мг 2 раза в день был 70-80, давление в пределах 120/80 и 115/75. То есть каких-то неудобств с начала приема ивабрадина в феврале 25 года и вплоть до начала мая 26 года — не было. Только в мае стала замечать, что таблетки перестали снижать пульс, он держался 110-120. Ну и после обследования обнаружился тиреотоксикоз, который и так резко стал повышать пульс.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,ваше узи сердца в полной норме. Вероятнее всего ,давление начало приходить в норму, потому что Тирозол накопился в организме и теперь высоких скачков давления быть не должно. Так же должно войти в норму и сердцебиение. Если вы сейчас выпьете анаприлин на ночь,то может упасть давление еще ниже и вам может быть плохо. Да, Кораксан влияет только на пульс ,не трогая давление, но лучше дождаться приема врача, чтобы заменить анаприлин на него. Слабость и тошнота связаны с приемом Вермокса, это нормальная реакция организма на него. После того,как вы закончите курс, можете начинать прием железа, и как только уровень его в крови поднимется, давление не должно будет так сильно падать, не будет потемнения в глазах и пройдет слабость.
В таких случаях, продолжайте измерять давление утром и вечером, пейте как можно больше чистой воды (до 2л в сутки) ,чтобы не темнело в глазах, вставайте с кровати правильно - посидите 1-2 минуты,прежде чем встать и не делайте никаких резких движений.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, при пульсе 83 и при низком давлении на ночь выпивать таблетку анаприлина не стоит, так как во сне и пульс и давление физиологически снижаются, и давление может стать слишком низким. В такой ситуации, до восстановления функций щитовидной железы, лучше перейти на 2 таблетки анаприлина в день, причем разделить их на утренний и дневной прием, когда вы можете контролировать свое давление и пульс. Если к вечеру давление будет нормальным или низким, а пульс станет высоким, можете ситуативно принимать Кораксан.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
не за что!☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная причина учащенного пульса сейчас, вероятнее всего, активный тиреотоксикоз. он часто вызывает синусовую тахикардию, ощущение сильного сердцебиения, иногда повышение давления в начале заболевания, а после начала лечения показатели постепенно нормализуются
По обследованию сердца признаков серьезной кардиологической патологии не видно.
ЭКГ показывает синусовый ритм без опасных нарушений ритма.
ЭхоКГ -хорошая , но есть Незначительная митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени встречается очень часто и спец.лечения обычно не требует
По дневнику давления видно, что на фоне лечения пульс постепенно снизился со 100–110 до 70–90 в минуту. давление стало ниже и сейчас чаще находится в пределах 100–110/60–70. Для молодой женщины это допустимые цифры
Сейчас важнее ориентироваться не только на давление, но и на самочувствие. Если появляются выраженная слабость, предобморочное состояние, потемнение в глазах именно после приема анаприлина, это повод обсудить с эндокринологом уменьшение его дозы. Самостоятельно заменять анаприлин на Кораксан или снова начинать ивабрадин без согласования не стоит
При тиреотоксикозе именно бета-блокаторы(бисопролол , анаприлин , метопролол и тд )обычно считаются препаратами первого выбора, так как они не только уменьшают частоту пульса, но и частично снижают образование активного Т3.
По мере того как тирозол начнет полноценно контролировать функцию щитовидной железы, потребность в анаприлине обычно постепенно уменьшается.
Все же самостоятельно дополнительно принимать ничего не стоит , если состояние резко ухудшится лучше вызвать смп для правильно антиаритмической терапии , она может зависеть не только от пульса
Спасибо большое за ответ!