Низкое давление

Здравствуйте! У меня с рождения высокий пульс. В детской карте кардиолог ставил миграцию водителей ритма. Была на учете кардиолога. После 18 лет — сняли с учета, поставили синусовую тахикардию. В детстве плохо помню, но в подростковом возрасте и до 24 лет мой пульс меня не беспокоил. Никакие таблетки я не пила, но иногда была сильная одышка и ощутимое в груди и висках сердцебиение/пульсация при физической активности (например, физкультура в школе и университете). Но за несколько часов неприятные ощущения проходили. В 24 года начала чувствовать учащенный пульс в состоянии покоя. Казалось, что я слышу свой пульс, когда засыпаю или слушаю что-то в наушниках. Иногда слышала такой звук будто бы воздух ритмично выходит из сердца (как будто внутри кто-то постоянно сжимает и разжимает пустую спринцовку). Тогда же (в 24 года) у меня случился криз (?) с резким повышением давления и пульса. Начала паниковать, вызвала скорую, сделали кардиограмму и укол. На тот момент сказали меньше нервничать. Позже через несколько месяцев я уже сама пошла к кардиологу, потому что пульс так и остался учащенным и заметным для меня. Сделали узи, выписали бисопролол, но он мне понижал давление и мне было с него плохо. Сходила к терапевту и спросила есть ли лекарство, которое урезает только пульс. Выписали ивабрадин 5мг 2 раза в день. Начала принимать его в феврале 2025 года. Через пару месяцев я почувствовала значительное улучшение. Пульс держался 70-80. Стало легче подниматься по лестницам и выдерживать длительные прогулки, ивабрадин 5мг принимала больше года. Но в мае-июне 2026 года заметила, что пульс снова стал высоким (110-140). Таблетки не помогали или, возможно, очень минимально. Я начала обследоваться (ещё и из-за некоторых других жалоб: потливость, тремор, аллергическая реакция в виде отека горла, постоянный зуд) и выяснилось, что у меня тиреотоксикоз с диффузно токсическим зобом. Лечение тиреотоксикоза начала 18.06.26. Эндокринолог отменил прием ивабрадина и выписал тирозол 10 мг 3 раза в день, панангин по 1 таб 3 раза в день, витамин Д3 10 капель утром, анаприлин 10 мг 3 раза в день (у меня на приеме было повышенное давление и пульс 140). Эндокринолог сказала сделать узи сердца (подозревала кардиомиопатию). Я не чувствовала никакого эффекта от аниприлина первые 4-5 дней приема. Хотя пила его 3 раза в день (в 7-8 утра, в 13-14 дня и в 7-8 вечера). Пульс держался 110-120, а давление было 120-130 на 70-80. Не могла спать, сильно колотилось сердце. Но до следующего приема у эндокринолога надо было ждать еще неделю. Тогда я обратилась к кардиологу за советом по лекарству. На приеме сделали кардиограмму, по кардиограмме сказали все ок, просто синусовая тахикардия. После моих слов выписали кораксан 7 мг (или вернуться к ивабрадину 5 мг). Таблетки я купила, но после приема у врача в тот же день почувствовала, что пульс снижается достаточно хорошо (после второй таблетки анаприлина, может прием у кардиолога еще успокоил меня просто?). Пульс после анаприлина уже на 6-7 день приема был 90-100, затем опустился до 80-90. Я решила не менять анаприлин на кораксан. Давление стабильно было 110/60 или 120/70 примерно. Эндокринолог сказала, что можно просто не три таблетки пить, а две, когда пульс будет 60-70. Но пульс меньше 70 не падает вообще и мне кажется никогда у меня такого низкого не было в принципе. А вот давление снижается вплоть до 90/60. Потом чуть-чуть поднимается до 100/60, если я пью воду или ноги поднимаю, но вот пульс все еще около 80 (и скачет от 72 до 95). Сегодня я выпила только одну таблетку анаприлина в 13:40 по мск. Утром не пила, тк давление было 99/64. Сегодня вечером в 21:30 давление 100/75 пульс 83. Плюс у меня дефицит железа, но еще и подозрение на аскаридоз (анализ кала чистый, но антитела в крови в серой зоне, два дня уже пью вермокс, остался один день приема и я сразу начну принимать мальтофер по 1 т 3 месяца). Подскажите, стоит ли принимать вторую таблетку анаприлина на ночь. Или подождать утра? У меня есть кораксан 7мг и ивабрадин 5 мг еще на всякий случай. Следующий прием эндокринолога по плану только 16.07, а давление стало так сильно опускаться примерно со вчера/сегодня. Но вчера я выпила все 3 таблетки. Или может выпить только 1/2 таблетки анаприлина? (Узи 25 год, кардиограмма от 22.06.26)

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 1015·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях прием анаприлина рекомендуют отсрочить, так как значение пульса 83 является нормой.

К тому же во сне пульс физиологично снижается - это является нормой.

Если вдруг ночью пульс увеличится, тогда уже рекомендуют принять анаприлин.

Вероятнее всего, учащенный пульс связан с заболеванием щитовидной железы. После нормализации ее функции, пульс может восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самостоятельно отменять или дробить таблетки без очной консультации не рекомендуют, особенно на фоне тиреотоксикоза и лечения тирозолом

Анаприлин на ночь принимать не стоит, учитывая АД 100/75 и пульс 83. Прием на фоне такого давления может вызвать гипотонию во сне.

Какие цифры давления и пульса были до начала лечения тиреотоксикоза на фоне приема ивабрадина? Не изменилась частота стула и не появилась ли мышечная слабость в ногах за последние 3–4 дня на фоне приема тирозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До того как в мае/июне этого года начала ощущать учащенное сердцебиение и сопутствующие симптомы (потливость, эмоционально нестабильные состояния, дрожь при минимальных физических нагрузках), пульс при приеме ивабрадина 5 мг 2 раза в день был 70-80, давление в пределах 120/80 и 115/75. То есть каких-то неудобств с начала приема ивабрадина в феврале 25 года и вплоть до начала мая 26 года — не было. Только в мае стала замечать, что таблетки перестали снижать пульс, он держался 110-120. Ну и после обследования обнаружился тиреотоксикоз, который и так резко стал повышать пульс.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,ваше узи сердца в полной норме. Вероятнее всего ,давление начало приходить в норму, потому что Тирозол накопился в организме и теперь высоких скачков давления быть не должно. Так же должно войти в норму и сердцебиение. Если вы сейчас выпьете анаприлин на ночь,то может упасть давление еще ниже и вам может быть плохо. Да, Кораксан влияет только на пульс ,не трогая давление, но лучше дождаться приема врача, чтобы заменить анаприлин на него. Слабость и тошнота связаны с приемом Вермокса, это нормальная реакция организма на него. После того,как вы закончите курс, можете начинать прием железа, и как только уровень его в крови поднимется, давление не должно будет так сильно падать, не будет потемнения в глазах и пройдет слабость.
В таких случаях, продолжайте измерять давление утром и вечером, пейте как можно больше чистой воды (до 2л в сутки) ,чтобы не темнело в глазах, вставайте с кровати правильно - посидите 1-2 минуты,прежде чем встать и не делайте никаких резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, при пульсе 83 и при низком давлении на ночь выпивать таблетку анаприлина не стоит, так как во сне и пульс и давление физиологически снижаются, и давление может стать слишком низким. В такой ситуации, до восстановления функций щитовидной железы, лучше перейти на 2 таблетки анаприлина в день, причем разделить их на утренний и дневной прием, когда вы можете контролировать свое давление и пульс. Если к вечеру давление будет нормальным или низким, а пульс станет высоким, можете ситуативно принимать Кораксан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

не за что!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная причина учащенного пульса сейчас, вероятнее всего, активный тиреотоксикоз. он часто вызывает синусовую тахикардию, ощущение сильного сердцебиения, иногда повышение давления в начале заболевания, а после начала лечения показатели постепенно нормализуются

По обследованию сердца признаков серьезной кардиологической патологии не видно.

ЭКГ показывает синусовый ритм без опасных нарушений ритма.

ЭхоКГ -хорошая , но есть Незначительная митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени встречается очень часто и спец.лечения обычно не требует

По дневнику давления видно, что на фоне лечения пульс постепенно снизился со 100–110 до 70–90 в минуту. давление стало ниже и сейчас чаще находится в пределах 100–110/60–70. Для молодой женщины это допустимые цифры

Сейчас важнее ориентироваться не только на давление, но и на самочувствие. Если появляются выраженная слабость, предобморочное состояние, потемнение в глазах именно после приема анаприлина, это повод обсудить с эндокринологом уменьшение его дозы. Самостоятельно заменять анаприлин на Кораксан или снова начинать ивабрадин без согласования не стоит

При тиреотоксикозе именно бета-блокаторы(бисопролол , анаприлин , метопролол и тд )обычно считаются препаратами первого выбора, так как они не только уменьшают частоту пульса, но и частично снижают образование активного Т3.

По мере того как тирозол начнет полноценно контролировать функцию щитовидной железы, потребность в анаприлине обычно постепенно уменьшается.

Все же самостоятельно дополнительно принимать ничего не стоит , если состояние резко ухудшится лучше вызвать смп для правильно антиаритмической терапии , она может зависеть не только от пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!