Низкий уровень гемоглобина при внутреннем кровотечении

Доброе утро. 12 августа при проведении УЗИ было выявлено, что брюшная полость заполнена кровью. Предположение, что где-то опухоль, в каком органе не удалось определить из-за большого количества крови. Биохимические анализы крови в норме. Общий анализ крови плохой (от 12.08. - гемоглобин 74, эритроциты 3,25, гематокрит 20,4, лейкоциты 15,5, тромбоциты 53). Проходим лечение: предназолон таблетки, в12 уколы п/к, гембаланс п/к. Улучшений нет, наоборот последние дни практически не ходит. Общий анализ крови от 30.08. - гемоглобин 73, эритроциты 3,18, гемокрит 20,1, лейкоциты 16,2, тромбоциты 46. При таком гемоглобине хирургическое вмешательство (лапароскопию) не берутся делать. Как быть? Собаке 12 лет.

12 лет

Здравствуйте
Гемобаланс и вправду назначается первым делом. Но если эритроцитарные показатели не приближаются к норме, то назначается врачем эритропоэтин
Если и на нем не происходит генерация эритроцитов, гемоглобина, то остаётся вариант переливания цельной донорской крови
Показатели действительно низкие для операбельных действий. Нужно хотя бы на нижней границе нормы показатели стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Александровна, т.е. для операбельных действий необходимо достигнуть уровень гемоблобина -120, эритроцитов - 5,5? А можно ли этого достичь при постоянном внутреннем кровотечении?

Нужно остановить кровотечение через короткий курс этамзилата
Как только немного ближе к норме придут показатели: проводить операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на внутреннее кровотечение проведение диагностической лапаротомии показано, не смотря на риски, для выявления и купирования ( по возможности) источника кровотечения. Если кровотечение продолжается медикаментозно поднять показатели красной крови не получится. В таких случаях показано проведение гемотрансфузии для стабилизации состояния.

Здравствуйте!
Перед проведением операции необходимо стабилизировать состояние животного. Это может включать переливание крови для повышения уровня гемоглобина и гематокрита, чтобы снизить риски во время операции
Продолжение введения преднизолона, витамина В12 и гембаланса