Консультация гинеколога /

Компрессионные чулки — вопрос №1952929

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько дней после лапароскопии по удалению эндометриоза с кишечника, между маткой и яичниками и прочее нужно носить чулки? Можно ли их снимать? Нужно носить одни и те же чулки, или купить несколько упаковок? С ними можно в душ? От врача нет ответа. Помогите пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Носить в течение 1 месяца .
В душ ходить без чулок. На ночь снимаете , а с утра , не опуская ног , надеваете на себя снова и ходите течение дня
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
А как частно их нужно стирать?
Какие лучше подойдут для лапароскопии?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё я курящая. Можно будет купить после операции? Нужно какие то таблетки пить дополнительно?
Акушер, Гинеколог
После операции . вам врач все подробнее объяснит .
Если вам назначать кок , то курение крайне нежелательно .
Чулки должны быть второй степени компрессии .
Стирать по мере загрязнения .
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что врач говорит только да, нет, возможно. Вообще слово из него не вытащить. Визанну если назначат можно курить? Можно ли поставить спираль сразу после операции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а спаек не будет после лапароскопии? Что делать чтобы их не было?
Акушер, Гинеколог
Сразу после нет , дайте себе восстановиться . Дождитесь менструаций , а после обследования ( мазок на степень чистоты) можно будет подобрать спираль . Но если у вас действительно эндометриоидные очаги , желательно Визанна , а курение с кок несовместимым из-за рисков тромбозов .
Акушер, Гинеколог
Лапароскопия-это малоинвазиывная операция .
Только лапароскопия не будет главной причиной , если будут спайки .
Сказать , то спаек не будет точно , я не могу . Все индивидуально .
Клиент
Екатерина Сергеевна, как же быть тогда? Мне сейчас будут делать лапароскопию чтобы убрать эндометриоидные очаги и спайки, а в итоге я получу новые спайки?

И визанна влияет на костную ткань?

Я пила клайру, очень болели ноги и позвоночник, перестала принимать и все прошло.

Может быть принимать что-то для ног, чтобы не было тромбоза? Не представляю как бросить курить по щелчку, я курю 20 лет
Акушер, Гинеколог
При наличии эндометриоидных очагов , спайки могут образовываться интенсивнее , так как это очаги воспаления .
При назначении Визанны с курением совместим , он не будет влиять на свертываемость.
А вот другие -могут .
Подлому сейчас вам не о чем переживать .

Если у вас есть варикозное расширение вен натногах , тогда нужна будет конечно консультация сосудистого хирурга , для назначения терапии . Сейчас пока это не требуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное за терпение и подробные ответы на все мои вопросы! Я в понедельник иду на узи ног как раз по этому вопросу, а дальше как хирург скажет, но попробую попросить направление к сосудистому. если что то не так пойдет, то нужно будет заново сделать узи вен и сосудов ног? А флебофу или что то подобное в моем случае не надо будет принимать? И подскажите пожалуйста как визанна влияет на костную ткань? У меня клиновидные дефекты на зубах и в позвоночнике спондилоартроз крестцово поясничного, это все появилось во время приема клайры. От визанны такого не будет? Было все плохо поэтому прием клайры отменили, но теперь эндометриоз перешел на кишечник и стало все совсем плохо. А врач на вопросы вообще не отвечает, несмотря на высокую цену операции
Акушер, Гинеколог
На счет препаратов, вам назначит или не назначит либо хирург , либо сосудистый хирург . У вас есть жалобы : варикозно расширенные Вены , боли в ногах ?
Ноги болеть не должны , как я уже сказала Визанна не имеет рисков по тромьотичесеим осложнениям .

К сожалению , препарат Визанна снижает концентрацию эстрогенов , что в свою очередь снижает плотность костной ткани .
Думаю нужно будет принимать дополнительно препараты кальция.
В вашем случае нужно уменьшить эндометриозное влияние .
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня во время приема клайры очень сильно болели ноги, просыпалась ночью от боли чуть ли не до крика и выкручивало, сильно болела поясница еле терпела. Стерлись зубы сильно. Варикоз возможно внутренний не знаю. По этому я и не хотела бы принимать никакие гормональные, еще раз я не выдержу эти боли и хочется с зубами все таки жить. А какие препараты кальция вы можете порекомендовать? Может быть их сейчас заранее можно начать принимать? Но есть одно но, у меня камень в правой почке, оксалат и как раз кальций может его увеличить. Все завязано в организме и непонятно что делать. И так и так все плохо
Акушер, Гинеколог
Я думаю вам сначала нужно проконсультироваться со специалистами . Препараты кальция , учитывая вашу экстрагенитальную патологию назначит врач ортопед , либо невролог .
Если вы не хотите принимать Визанна можно рассмотреть спираль Мирена .
В любом случае , после операции нужна будет консультация гинеколога очно и вместе вы подъедете препарат после операции , после просмотра всех анализов , после узи органов малого таза и узи молочных желез .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли! Не то что в клинике на все вопросы ответы да, нет, возможно, и это в частной дорогой клинике, вышла от них в растрепанных чувствах.
Думаю стоит поискать более сговорчивого гинеколога.

С праздником вас, здоровья, благополучия, любви, исполнения всех всех желаний! Огромное спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
И вам всего самого доброго ! Я надеюсь я вам помогла .
С праздником вас ! Обращайтесь !
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы мне помогли как тысяча гинекологов высшего класса одновременно! Спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, совсем забыла.. Можно еще вопрос? У меня в декабре нашли шарик в левой доле щитовидной железы. Сдала анализы все в норме кроме витамина д, его начала принимать. По узи шарик 0,4 см. Визанну или мирену можно принимать) ставить? Он не разрастётся?
Акушер, Гинеколог
Для этого нужно сдать гормон ттг, т4 и прслетрроеоесультироапттся с эндокринологом . Думаю противопоказаний не будет .
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы в норме. Даже кальцитонин сдала. Все ок.

Спасибо!