Рецедивный генитальный герпес
Здравствуйте! С мая 2024 года не могу избавиться от проблемы генитального герпеса: у меня постоянные воспаления - сначала пережила (по другому и не сказать) острую фазу ,потом начали мучать рецидивы каждый месяц. Гинеколог в сентябре посадил на супрессивную терапию - два месяца пила по 400мг в сутки ацикловир- ничего не было. Решила понизить дозу до 200 и сразу же высыпало и в этот раз на слизистых (до этого локализовался на половых губах) не могу понять точно ли он Какое то маленькое образование (прикрепляю фотографию) и покраснение - не могу разглядеть характерного «кратера» от пузырьков Жжение есть ,небольшая боль тоже ,зуд тоже Этот бугорок больной при нажатии (была у дерматовенеролога во время рецидивов- у меня такие бугорки после первого острого эпизода как полоски на слизистых - он назвал это воспаленными сосочками,гинеколог посчитал это признаком впч (на впч сдавала вместе с герпесом в мае-был отрицательным,полового партнера не меняла) месяц назад сменила КОК,кажется будто сопутствубщая молочница тоже есть Подскажите что делать,села на ацикловир таблетки по 400х3 и герпферон местно Что это за «сосочки» опасно ли и навсегда как вылечить (гинеколог планировал мне их удалять если начнут беспокоить) Стоит ли делать прививку ,будет ли смысл Мне 24 года ,а уже замучилась так что сил нет ,не могу нормально жить с этим,у партнера никаких признаков не было и нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по 1 фото похоже на кандидому, такие кандиломы можно ужать при помощи лазера. Наносите местно ацткловир 2-3 раза в день 5-7 дней. В таких случаях рекомендуется пройти обследование в виде исключения ИПППП - пцр на хоамидии, тртхомонады, гонорея и фемофлор 16 для исключения бак вагиноза, ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска, а также 6 и 11 тип. Вакцину можно сделать, она хорошо профилактирует от ВПЧ 16/18 и 6/11 типа
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на папиломы, есои впч вкр отрицательно, то они могут быть вызваны не онкогенным типом. Вам нужно менять препарат : Ацикловир уже давно плохо работает, лучше Валацикловир 500 мг 2 р/сутки или Ганцикллвир. Вообще, сначала вам нужна консультация иммунолога очная с сдачей иммунограмсы и грамотный подбор терапии. Герпес вызывает иммуносупрессию, поэтому и часто кандидоз. Флюкостат 150 мг 1 р/нед 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет герпеса.
Маленький вырост больше похож на кандиломку.
Размеры очень маленькие, ничего предпринимать не нужно.
После первичного заражения герпесом инфекция переходит в латентную фазу "спящую" и перемещается в "пучок нервов около позвоночника". Периодически могут возникать рецидивы,но через год после заражения они имеют тенденцию становиться менее частыми и менее тяжёлыми. Факторы провоцирующие это стресс, усталость, болезнь.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин, исключить ИППП.
То, что снижает иммунную защиту.
Так же приём кок снижает уровень эстрогенов, соответственно лактобактерий, соответственно снижается местно иммунитет слизистой.
Если рецидивы так регулярно, может быть на время прервать приём кок.
Относительно терапии Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на кондиломы
Продолжите лечение герпеса
А после сдайте Фемофлор, и пройдите очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую после лечения сдать фемофлор-скрин и пройти осмотр у гинеколога очно