Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №2626293

Здравствуйте! Пару недель назад переболела бронхитом, так же присутствовал сильный насморк. Несколько дней назад периодически была температура 37-37.2, значения не придала, вчера вечером температура поднялась до 38.2, стало больно глотать с одной стороны, и сегодня обнаружила что есть уплотнение на шее, слабость, тошнота и головокружение. Могло ли произойти воспаление на фоне перенесенного бронхита? Как лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цервицит, хронический эндометрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим симптомам:
Очень похоже, что есть воспаление миндалин - ангина или глотки - фарингит, на фоне воспаления в горле - реактивно (в ответ на воспаление) - может развиваться увеличение лимфоузлов.

Нужно сдать общий анализ крови, срб и показаться с результатом очно врачу терапевту или лор врачу, температуру изменяйте два раза в день.

До приема врача можно при боли в горле применять:
Полоскание зева 4-6 раз в день, хлоргексидином или полевым раствором
Антисептики для горла, которые ранее хорошо переносили. К антисептикам относятся, например спрей ингалипт или ангидак, таблетки стрепсилс или фарингосепт. Применять нужно один антисептик.

Пейте больше воды, теплой жидкости, пища должна быть щадящей - теплая, не острая, пюре образная - каши, кисломолочные, нежирные супы.

Исключите тренировки, бассейн и т. Д на 2 недели.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для установления этиологии заболевания и решения о добавлении антибиотика. Если в крови будет повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов/снижены лимфоциты+ повышен С реактивный белок,то рекомендуется антибиотик: 1. Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
Остальное лечение симптоматическое:
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком+ полоскание мирамистином / фурациллином
Кашель отсутствует?
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Поэтому увеличение лимфоузлов на фоне простуды - вариант нормы. Если после инфекции , лимфоузел не будет уменьшаться в течение 2/3х недель, то рекомендуется УЗИ
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашля нет, насморка нет, так же и боль в горле только с той стороны, где воспаление
Фтизиатр, Терапевт
Тогда рекомендуется в горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком+ полоскание мирамистином / фурациллином. И решение вопроса о добавлении антибиотика после анализа
Терапевт
Здравствуйте
Возможно присвоение бактериальной инфекции, на фоне перенесённой вирусной инфекции.
В вашем случае рекомендую сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье.
Орошение ротовой полости и носовых ходов раствором Мирамистин 3-4 раза в день 5 дней
Для снижения температуры Ибуклин
Аквалор для орошения носовых ходов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент? Остались какие-то вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определения причины повышения температуры необходимо сдавать клинический анализ крови, срб.
Как самочувствие? какие симптомы сохраняются?