Консультация эндокринолога /

Низкий ттг , норма т3 и т4 — вопрос №2827430

Здравствуйте ! Был ттг 0,05 до этого пила эутирокс 25 мг, Назначили эутирокс 12,5 мг,витамин д3 4000 ме, йодамарин 200 мг, сдала анализы через месяц ттг 0,06, антитела к тпо 143,10 (до этого были 119), кальций 1,34, витамин д3-26,3, индекс хома 3,1 , инсулин 14,33 глюкоза 4,88, планирую беременность , что мне сейчас делать пить эутирокс либо нет
Также стал расти вес , прибавила 15 кг , сон стал хуже, усталось все началось с лета , скакал ттг то был 5 то потом 0,05, что мне делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нефроптоз 1 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно отменить эутирокс, т.к. ТТГ низкий.
Сдать кровь на АТ у рецептору ТТГ, чтобы исключить тиреотоксикоз.
Если антитела будут менее 2,0, то лечение не требуется. Только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Йодомарин пока тоже отменить. Планирование тоже пока отменить до выяснения ситуации.
На УЗИ щитовидной железы есть изменения?
Витамин Д какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, на узи были увеличены паращитовидные железы, паратгормог сдала 28,50 , сказали что норм, витамин д3 пью 4000 ме , у меня т4 и т3 в норме , как быть с весом ? а если беременность все же наступит , когда сдать кро на АТ к рецептору ттг ?

Клиент
Наталия Владимировна, т3 5,3, т4 11,70
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать антитела в ближайшее время.
Последняя менструация когда была?
Витамин Д пока продолжайте в этой дозе 2 месяца, далее по 2000 Ме длительно.
Вес мог повыситься при передозировке, т.к. это повышает аппетит. Сам тироксин не повышает вес. Питаться по типу "диетическая тарелка", активно двигаться (пешие прогулки), т.к. при планировании беременности препараты для снижение веса не разрешены.
Клиент
Наталия Владимировна, меструация была 6 января , диетическая тарелка это как ? хочу на фитнес и акваэробику это можно при планировании или не стоит
Эндокринолог, Сомнолог
Да, фитнес и аэробика, особенно в бассейне очень хорошо влияет на вес. Можно, но с постепенным повышением времени тренировки.
Беременности пока не должно быть (при наступлении беременности часто ТТГ низкий), поэтому все же будем исключать тиреотоксикоз - кровь на антитела обязательно сдать.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы , а то что повышен индекс хома что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Диетическая тарелка - это половина тарелки овощи, зелень и фрукты, 1/4 тарелки белок и 1/4 тарелки углеводы. И такая пропорция в каждый прием пищи.

Какой у вас рост и вес? Индекс НОМА повышается при лишнем весе.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо завтра сдам ,как будет результат напишу
Клиент
Наталия Владимировна, рост 163 а вес 64 , до этого был вес 50
Эндокринолог, Сомнолог
Повышены АТТПО, поэтому снижение ТТГ может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита и оно обычно временное.
Снижен ферритин. Норма от 50 и выше. Желательно пропить ферретаб по 1 капс вечером 1 р в день 2 месяца.
НОМА повышен из-за набора веса. Снизится вес, уменьшится индекс.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите как снизить АТТПО , хорошо пропью эти таблетки , а как вес снижать ,что нельза кушать?
Эндокринолог, Сомнолог
Снизить антитела не получится, нет таких таблеток.
Кушать больше овощей, фруктов, зелени, меньше сладостей, выпечки.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо буду выполнять это спасибо Вам большое за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ниже нормы эутирокс отмените и сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Повышение антител означает аутоиммунный процесс. Ферритин нужно повышать можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для повышения витамина д можно принимать 8000 ме в день 1 месяц, 4000 ме мало. Пока с таким ттг не стоит планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если беременность все же наступит , я прикрепила анализы посмотрите их , что делать с весом .авкаэробика поможет ли похудеть и можно ли ходить на фитнес
Эндокринолог
Я посмотрел, при наступлении беременности тоже ттг может падать но нужно исключить болезнь Грейвса. Низкий витамин д и ферритин могут тормозить вес, фитнес можно, аквааэробика тоже поможет похудеть
Клиент
Ленар Равилович, я начну пить таблетки , а фолиевая у меня высокая это ничего страшного
Клиент
Ленар Равилович, может что-то кушать нельзя чтобы вес снижался и антитела
Эндокринолог
Снижающие антитела диеты нет, все что пишут в интернете не доказано. Фолиевая кислота повышена незначительно не опасно
Для снижения веса низкокалорийная диета. Ограничивайте сладкое, мучное, жареное, копчёности
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Убедитесь что вы не беременны (гормон беременности ХГЧ может снижать ТТГ ниже нормы). Отмените эутирокс, у вас на минимальной дозе 25 мкг была передозировка, значит препарат не нужен.
Нужно устранить дефицит железа, йода, витамина Д и повторить ТТГ без эутирокса через 6 -8 недель. Также сделайте УЗИ ЩЖ, если не делали ранее.
Принимайте ферретаб 1 таб до ужина 2 месяца (целевой ферритин выше 45 нг/мл).
Принимайте витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель в день) 1 месяц, затем по 4 капли в день (2000 МЕ) длительно.
При планировании беременности также необходим йод - йодомарин 200 мкг после еды.

Какой у вас рост и вес?
Какая физ.активность по часу в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 163 вес 64 кг, был 50 кг до этого , хожу в понедельник и среду на фитнес по часу и пятница акваэробика 45 минут и потом свободное плавание
Клиент
Светлана Михайловна, узи делала были увеличены паращитовидные железы , анализ сдала на паратгормон результат 28
Эндокринолог, Врач УЗД
Индекс массы тела и физ.активность в норме по мед.критериям здоровья.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если паратгормон в вашей лаборатории измеряется в пг/мл, то норма 15 – 65
Если едицы другие - укажите
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила результат
Клиент
Светлана Михайловна, на фитнес ходить можно? пульс высокий когда хожу 120 пульс
Эндокринолог, Врач УЗД
28 - это норма, норматив Взрослые старше 19л: 12 - 88
Эндокринолог, Врач УЗД
Со стороны эндокринной системы ограничений к физ.активности у вас нет через неделю после отмены эутирокса
Эндокринолог, Врач УЗД
"были увеличены паращитовидные железы" - повторите узи через 2 мес, когда нормализуется ТТГ и витамин Д
Клиент
Светлана Михайловна, через 2 месяца сделаю узи, спасибо Вам за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Диана
Вам тироксин и не был показан
Сейчас у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Отмените эутирокс
И через три месяца сдадите на чистом фоне ТТГ и Т4 свободный
У вас есть дефицит железа и витамина Д
Пейте
Фортедетрим 10000 во время еды
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте , хорошо я купила буду пить , а подскажите можно пить омега 3 и спирулину ? можно заниматься фитнесом и акваэробикой , смогу я похудеть , если в данной ситуации беременность наступит
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете пить омегу и спирулину плюсом к витамину Д и железу
Можете конечно же заниматься спортом
И вообще живите полной жизнью
Клиент
Елена Борисовна, спирулину пить до еды за 30 минут
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно так