Консультация педиатра /

Могло ли ударить ребенка током? — вопрос №2626456

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. У нас возле кровати наружная розетка , стоит заглушка , когда ребенок на кровати закрываю подушкой . Сегодня мы с ребенком после кормления уснули . Сквозь сон слышу странный звук , резко подрываюсь , а ребенок пальчиком трогает контакты заземления ( металлические усики по бокам), я ребенка сразу убрала , он только возмутился , но не плакал . На пальчиках ничего нет. Потрогала их сама , контакта в них нет. Но очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание ?
В смп сказали - наблюдайте . Если сразу не потерял сознание и не дергался , значит не ударило .

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Вам верно сказали, если нет никаких пятен, ребенок вообще никак не реагировал, удара тока точно не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Они не могут позже проявится ? Или стоит успокоится ?

Педиатр
Позже уже не появятся, так что точно можете отпустить ситуацию??
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное! Не продумали , к сожалению , когда делали ремонт, что такое может быть в будущем. Думала, если заглушки стоят , но в безопасности , а тут еще эти «усики»??‍♀️
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте еще раз! Извините пожалуйста за беспокойство, подскажите пожалуйста , не страшно , если малыш ударился лбом?. Несла малыша на руках по лестнице, он дернулся и ударился с небольшого расстояния лбом об деревянный столб( конструкция лестницы ( основание ) гладкая и круглая), совсем не плакал . На лбу рядом с виском была краснота , через 10 минут прошло.
Педиатр
Добрый вечер! Если малыш даже не заплакал, то травма исключена
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте!
Если бы ребенка ударило током, то он бы заплакал и были бы изменения на коже.
Вспомните, когда Вас случало ударяет током, то несколько минут все равно есть боль/дискомфорт. А если бы это случилось с ребеноком, то от нового и не обычного ощущения сразу был бы плач
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Просто спустило не довольство, может просто меня испугался. Если бы был удар он бы дольше плакал и сильнее , чем просто недовольное «мычание»? Симптомы не могут позже проявится?
Педиатр
Да, конечно плач был бы громче и сильнее и до того как вы заметили, что ребенок трогает розетку.
Все бы проявилось сразу
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер!?
Малыш обмусолил картонную книжку , раньше просто листал странички , а сейчас увидела , что уголок сосет , очень боюсь, что мог проглотить кусочки картонки и что может прилипнуть к горлу , дала води и фруктовое пюре . Посмотрела все слоя картона на месте , кроме одного кусочка (
Стоит дать сорбент ?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Кусочек картонки выйдет с калом естественным путем, возможно, переварится.
Если вы дадите сорбент, то он закрепит стул и эта картонка будет долго выходить. А так вы сделали все правильно!) сейчас старайтесь кушать больше фруктов и овощей, чтобы усилить перистальтику кишечника и пить больше жидкости.
Картонка может выйти через 3 дня и есть вероятность, что вы ее не найдете)
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
При ударе током, как минимум, возникают болевые ощущения, ребенок сразу заплакал бы от боли.
По описанию, ничего страшного не произошло, удара током не было
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Сразу было бы понятно, что ударило ? Позднее не проявятся симптомы? Связанные с сердцем или мозгом малыша ? Делают ли таким крошкам экг или не нужно делать?
Педиатр
Екатерина, симптомы проявились бы сразу, ребенок заплакал бы или потерял сознание. Сейчас показаний к ЭКГ нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте еще раз! Извините пожалуйста за беспокойство, подскажите пожалуйста , не страшно , если малыш ударился лбом?. Несла малыша на руках по лестнице, он дернулся и ударился с небольшого расстояния лбом об деревянный столб( конструкция лестницы ( основание ) гладкая и круглая), совсем не плакал . На лбу рядом с виском была краснота , через 10 минут прошло.
Педиатр
Екатерина, нет, такой удар не несёт какой либо угрозы для здоровья
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, при ударе током, конечно, есть ощущения, новые для ребенка, если был просто недоволен и никак не беспокоился, нет никаких пятен на коже, можете для успокоения пройти ЭКГ в плановом порядке, если нет никаких жалоб.

При электротравме может быть: слабость, вялость, заторможенность, судороги или наоборот беспокойство, возбудимость, понос, тошнота, рвота, учащение пульса.

Вам верно сказали, наблюдайте, но не паникуйте, при ударе током симптомы развиваются быстро.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,сколько наблюдать?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Согласна с врачом СМП. Вероятнее всего удара не было.
По описанию повода для беспокойства нет, всё обошлось
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте ! Извините пожалуйста за беспокойство, подскажите пожалуйста , не страшно , если малыш ударился лбом?. Несла малыша на руках по лестнице, он дернулся и ударился с небольшого расстояния лбом об деревянный столб( конструкция лестницы ( основание ) гладкая и круглая), совсем не плакал . На лбу рядом с виском была краснота , через 10 минут прошло.
Педиатр
Судя по описанию ничего страшного не случилось, такое бывает, не переживайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер!?
Стоит дать сорбент ?
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте ,по описанию ничего страшного не случилось.
Даже если малыш съел кусочек бумаги/картонки - она переварится
Клиент
Дарья Евгеньевна, он не прилипнет к горлу ?
Педиатр
Если малыш уже попил и покушал - то нет