Консультация covid-19 /

Плохой сон — вопрос №2626480

Добрый день. Ковид день 5 . Температура спала... но состояние очень странное ....... сон очень плохой, за ночь выпиваю литр воды... все сушит сразу после того даже , когда попил.... и главное трясет переодически от дикого холода... не согреться, хотя температуры нет. Наверное с сосудами что-то?

Возраст: 40

Хронические болезни: астма, гэрб , отсутствие желчного

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга , здравствуйте! Рекомендую глицин 2 т под язык 3 раза в день и 4 раз на ночь 3-4 таблетки.

Возможно ли сдать общеклинические анализы?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, инвитро рядом. могу сдать, завтра будет 6 день болезни

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Давайте обязательно общий анализ крови, электролиты крови, срб, ферритин, ттг, витамин д 3, в12, в9
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо. спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос будет висеть 3 суток, поэтому успеете в рамках данного вопроса прикрепить результаты и получить консультацию
Клиент
Анастасия Николаевна, анализы подкрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!

Посмотрела!

Мелатонин 3 мг за 30 мин до сна месяц точно
Селцинк плюс в первой половине дня 1 т/др 30 дней
Витамин Д 3 5000 МЕ через 3 месяца контроль уровня витамина д 3

Полноценное и разнообразное питание.
Режим труда-отдыха
Адекватная физическая активность
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что температура нормализовалась- это хороший признак.

То, состояние, которое Вы описываете, вполне характерно для постковидного периода. По мере восстановления организма после инфекции все придет в норму.

Желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной активности.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю! Завтра все сдам
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Как будут готовы анализы, прикрепите их к вопросу
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Коронавирус обладает выраженным нейротоксическим действием, усиливает расход витаминов в первую очередь, тиамина и пиридоксина, и минералов - в первую очередь магния и железа. В таких ситуациях обычно рекомендуется принимать препараты, содержащие витаминно-минеральные комплексы предпочтительнее в жидком растворимом виде например Супрадин, Мультифорт (есть с эхинацеей - для иммунитета поддержка), Доппельгерц В комплекс и другие. Шипучие растворимые таблетки быстрее начинают работать так как действующее вещество находится в растворенном виде, смягчается раздражающее действие на слизистую оболочку желудка в момент первого контакта, что очень важно при тошноте, характерной для вирусных заболеваний и заодно получаем вкусный напиток - дополнительный источник жидкости. Как будут готовы анализы, прикрепите и напишите пожалуйста комментарий, вернусь посмотрю анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии, и посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9, витамин Д и магний. При проблемах с засыпанием можно рассмотреть капли Нервохель, хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, Доброе утро! Анализы , которые готовы , подкрепила
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализам холестерин немного повышен, но в сравнении с предыдущим показателем - положительная динамика, в таких случаях обычно рекомендуют принимать Омега3 в дозировке 1000 курсом месяц, УЗИ БЦА в динамике и контроль липидограммы развёрнутой. Ферриин норма, у женщин клинически значимое повышение - после 200, это показатель депо железа и маркер воспаления, поэтому может давать завышенные значения при воспалении в организме, нужно смотреть лейкоформулу. Повышен фибриноген, нужно смотреть тромбоциты и тромбоцитарные индексы, это может быть и показатель свёртывающей активности крови и маркер воспаления. СРБ - не повышен, норма. Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую при таких значениях Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю. там третий анализ подкрепила
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализу признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы повышены, это согласуется с повышенным фибриногеном - маркер воспаления и ферритин ложно повышен, потому как эритроцитарные индексы - ниже описала - понижены. В таких случаях лечащие врачи рекомендуют приём антибактериальных препаратов, рекомендую обсудить приём препарата Сумамед на 3 дня по 500 мг - макролидный антибиотик, работает бактериостатически, кумулирует в тканях, его принимают 3 дня, а работает неделю. Также по анализу - признаки гемоконцентрации - повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим, возможно потели накануне или другим способом увеличен расход воды, например на кашель нужно много воды, на понижение температуры. Имеется снижение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа, оно расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Гемоглобин при этом может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндуют к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю за подробное описание! Антибиотик принимаю уде 5 дней (флемоклав) а железо вообще странное ... перед болезнью ставила 5 капельниц . но все поняла. на прием пойду. видимо еще один антибиотк нужно будет. Сопли зеленые идут... (ранее были гаймориты). А по воде вообще не понятно. ночами не сплю.. каждый час просыпаюсь от жуткой сухоты... за ночь только литр воды