Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №2626505

Здравствуйте,постоянно беспокоили панические атаки и тревожность,спать не могла из за ночных панических атак,записалась к неврологу,та назначила фенибут по пол таблетки 2 раза в день и дала направление к психиатру и на рэг ээг.Рэг и ээг сделала,какие то очень пугающие результаты,расшифруйте пожалуйста и скажите там не сильно страшно все и что с этим делать,результаты прикрепляю🙏🙏🙏

Возраст: 15

Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепите результаты пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,прикрепила?
Невролог, Детский невролог
по результатам ээг мы исключаем эпилепсию. у вас на этом обследовании все чисто. РЭГ показывает небольшие отклонения, но это достаточно старый метод диагностики, в целом по нему есть небольшое нарушение тонуса (диаметра) маленьких артерий, но такого рода нарушения есть почти у всех людей, ТО есть так чтоб по рэг везде было описано словом "норма" никогда не бывает, поэтому не расстраивайтесь, ничего плохого у вас не выявили!
Невролог, Детский невролог
Скажите что именно вас беспокоит по здоровью, не теряли ли сознание, лечите ли тревожность?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сознание не теряла,просто постоянные панические атаки и повышенная тревожность,буквально недавно вообще стуки не спала из за ночных панических атак,когда начала пить фенибут стало полегче,сейчас уже дня 2 все более менее нормально,тревожности меньше,но перед сном все равно тревога какая то но уже можно сказать научилась с ней справляться.Она проявляется так,что я ложусь,закрываю глаза,уже начинаю проваливаться в сон и резко подрываюсь из за необоснованной паники,тахикардия,отдышка,бросает то в жар то в холод,но сейчас как сказала выше уже более менее,спасибо за понимание.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, да все ваши жалобы действительно на фоне тревожного расстройства, фенибут в какой дозировке пьете? по 1 таб 2 или 3 раза в день? какой у вас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 59,пью по половине таблетки 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
поняла вас, это достаточно маленькая доизровка, можете смело пить по 1 таб 2 раза в день 2 мес. Если тревожное расстройство не глубокое и не длительное, этого будет достаточно, чтоб с ним справиться. Если по окончанию прием все равно тревога будет мешать жизни, то надо идти к психиатру для назначения более серьезного лечения
Невролог, Детский невролог
Также при лечении тревожного расстройства очень эффективна начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами (особенно если нет финансовой возможности для посещения длительного специалистов) можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (надо октрыть плейлист про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо,спасибо вам большое за помощь,все учту❤️
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам в лечении!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините,а еще вопрос,могут за тревожное расстройство поставить на учет,если пойду к психиатру?
Невролог, Детский невролог
Если пойдёте в частном порядке в платную любую клинику, то нет. Если в городскую обычную, то в диспансере вам диагноз поставят и он будет тянуться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рэг в настоящее время не используются с целью диагностики, это устаревший метод, который несет недостоверные данные, там всегда описывается патология.
Сейчас есть современные методы диагностики-узи и мрт.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день,прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По ЭЭГ норма, по нему мы оцениваем наличие эпиактивности, у Вас ее нет.
По РЭГ какие-то выводы сделать нельзя, так как метод недостоверный и сейчас нигде он не используется, по нему есть нарушения, но такие нарушения описывают всем.
У психиатра уже были?
Клиент
Марина Алексеевна, к психиатру не ходила
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Обычно тревожное расстройство лечат медикаментозно и с помощью психотерапии.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. РЭГ старый неинформативный метод с погрешностями, но в заключении ничего страшного нет. По ЭЭГ норма. Переживать не о чем.
Фениьут не лечит тревожное расстройство. Данное состояние лечится антидепрессантами СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, лечение длительное, минимум год, для стойкой ремиссии. Вам необходимо не психиатра, а психотерапевта посетить, это его диагноз, он выпишет вам рецепты на препараты.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
По ээг все в пределах нормы.
Рэг не информативный метод
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо,спасибо вам больше за помощь
Невролог
Будьте здоровы ?