Отмена антибиотика

Добрый день. Простыла 01.11, болело горло, кашель, 03.11 начался сильный насморк (заложенность и желто-зеленые сопли). Температура держалась 37,5. Не сбивала. В нос снуп и промывание аквалором. С 06.11 температура поднялась до 38,4, заложенность была очень сильная. Начала амоксициллин (250мг 2 р/д). Мой вес 40 кг. Пропила антибиотик 5 дней (до 10.11) Температура со второго дня приема антибиотика больше не поднималась, заложенность носа сильно уменьшилась, сопли сменились на прозрачные. Но началась сильная диарея вечером 11.11. Утром 12.11 поднялась температура 38, посетила лора очно, сделала снимок, поставили гайморит, назначили прием амоксициллина 500мг 3 р/д + африн, ринофлуимуцил и флуифорт + бак сек форте. 13.11. начались сильные боли в животе, диарея каждые 1-2 часа. Посетила гастроэнтеролога в тот же день. Антибиотикоассоциированный колит + обострение гастродуоденита. Дополнили лечение разо, дюспаталин, энтерол. Сейчас 4й день приема антибиотиков. Температуры нет, нос дышит, сопли прозрачные, мало. Можно ли прекратить прием антибиотиков? Диарея не прекращается, хотя спазмы стали менее выражены. Сдавала 13.11 анализ на токсины А и В клостридий (как-то так) - отрицательный.

Псориаз
33 года

Здравствуйте! Рекомендуется хотя бы 5 дней ,а в идеале 7 дней пропить антибиотик во избежание выработки устойчивости к данному препарату. Лечение назначено верно, можно добавить смекту или лоперамид по 1 таблетки после каждого жидкого стула, но не более 8 шт в день

Екатерина Евгеньевна, т.е. та дозировка 250 мг , которую я принимала 5 дней, 1 день паузы, и 3 дня дозировки 500 мг не достаточно? нужно пропить еще хотя бы 2 дня по 500 мг?

Сегодня 4 день, завтра последний раз принимаете и все

Здравствуйте.
Приём антибиотика можно прекратить при наличии диареи более 8 раз в сутки.
Минимальный курс антибиотиков 5 дней.
Далее после окончания антибиотиков Трихопол по 1т 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 2т 2 раза в день 14 дней
Исключить молочные продукты, свежие фрукты , овощи.

Евгения Сергеевна, можно ли учитывать здесь те 5 дней, которые я принимала антибиотик в дозировке 250 мг 2 р/д?
Далее был 1 день паузы, и 3 дня принимаю дозировку 500 мг 3 р/д.
Нужно пропить еще хотя бы 2 дня по 500 мг? Или уже можно отменять?

Принятый ответ

Если сегодня 4 день, то завтра принимаете, и заканчиваете прием . в воскресенье уже не принимаете.

Евгения Сергеевна, Спасибо!