Консультация педиатра /

Частые бронхиты, орви — вопрос №2626582

Ребенку 2,5 года, с сентября начал ходить в сад - неделю ходим, 2-3 нед болеем. До этого лолели вместе со старшими братьями (тоже садовские дети- орви, бронхиты, летом пробовали микоплазменной пневмонией, пили клацид, прошло.). С сентября уже был бронхит обстр, ингаляции с пульмикортом+беродуал 10 дней, в октябре- отит, амоксиклав на 7 дней. Сейчас был насморк , кашель - обст.бронхит, 2 недели кашлял,снова ингаляции на 7 дней. сейчас уже только утром чуть подкашливает, ингаляции прекратили. Сдали кровь, приложу результат. Покащан ли антибиотик снова, если темпы нет, симптомов болезни тоже почти нет. С ним же болеет младший 1 год, тоже каждый месяц бронхиты и ингаляции.
1. Безопасность ли так часто делать подобные ингаляции? Врач ещё назначает бронхипрет, но я не вижу от него эффекта, перестала давать.
2. Как укрепить малышей, младшмй болеет вообще каждый месяц, из старших кто-то что-то приносит из сада/школы, или только ждать пока вырастет?
3. Можно ли гулять при 0 на улице с кашлем с обстр.бронхитом, или лучше пересиживать дома?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По крови показаний к антибактериальной терапии нет.
У вашего ребенка проходит адаптация к детскому саду, в таком период его жизни считается нормально часто болеть! Поскольку происходит адаптация иммунной системы.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.
Бронхипрет в таком возрасте не показан в силу того, что кашлевой рефлекс слабый и ребенок может не справиться с накопившейся слизью и не откашлять ее в должной мере.
Если температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, не закашливается, допустимо прогулки 20-30 минут, обязательно одеваясь по погоде
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за комментарий. А что скажете по поводу ингаляций беродуал, пульмикорт каждый месяц фактически (с августа как переболели пневмонией, до этого было чуть реже, раз за 2 мес)? Слышала что беродуал влияет на сердце. А нам ставят обструкцию и назначают ребенку, которому год. Первый раз был обстр.бронхит в 2,5 мес, врач в больнице сказала что это теперь надолго и каждый кашель скорее всего так будет. Это не опасно? А орви уходящий в бронхит у него частые

Педиатр
В таком случае я советую обратиться к пульмонологу на очный прием, поскольку частые обструктивные бронхиты должны наводить на мысль, а не пропустим ли дебют бронхиальной астмы? В целом ограничений по приему пульмикорта в плане кратности конкретных нет
Педиатр
Здравствуйте
По крови острой бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика не показан
Понимаете, до 5 лет все малыши болеют 10-12 раз в году , это нормально. Это связано с незрелостью иммунной системы , самое главное, чтобы ребенок выздоравливал, и не было осложнений инфекций.
Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Бронхипрет до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови есть изменения вирусно- бактериального характера, учитывая положительную динамику- антибиотик не нужен. Организм сам справился.

1). Ингаляции безопасны по показаниям, в том числе длительно.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бронхипрет)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
2). Ребенок может болеть в норме 10-12 раз в год, чаще на фоне адаптации в детский сад.

Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).

3). да, гулять можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за такой развёрнутый ответ. А если покашливание продолжается - нужен ли антибиотик? Кашель то ночью пару раз звонкий, без чёткой мокроты, днем повлажнее. Сколько может быть кашель при частых Орви, как то его можно полечить? В данный момент врач пока сказала ингаляции пульмикорт 0.25. Если кашель не прератится в течение недели, то назначит антибиотик. А какой, от чего. Мы пили клацид в августе (микоплазменная пневмония) и амоксиклав в октябре (отит).
Педиатр
Елена, антибиотик назначаем только после подтверждения бак инфекции, по анализу крови.
Зачастую остаточный кашель долгий, до месяца, основное лечение это увлажнение дых путей
Педиатр
Здравствуйте!
1. По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, если есть положительная динамика в состоянии, то антибиотик не нужен.

2. Бронхипрет препарат без доказанной эффективности и в принципе по возрасту не показан.

Ингаляции безопасны, когда они нужны, беродуал назначается при обструкции, свистящих хрипах,
Пульмикорт при лающем кашле, одышке.

2. Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (е порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

3. Да, гулять можно по самочувствию
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста по дозировка. Ребенку 2,5 года весь 14,5кг. В острую фазу назначают 0.25мг пульмикорта 2 мл +2 физ раствора 2 раза в день , ингаляции делаем уже 10 дней, продлили ещё на 4. Кашля почти нет, но дыхание жестковатое врач сказал. Можно ли понизить дозу до 1 мл по 0.25?
Педиатр
Если кашля нет практически, пульмикорт не назначается, он используется при лающем кашле, одышке, приступах выраженной обструкции, когда падает сатурация. Просто на жесткое дыхание не назначается