Консультация гастроэнтеролога /

Запор у младенца — вопрос №2626605

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 месяца, с 2 х месяцев стал ходить по-большому 1 раз в 4-7 дней. Последние 3 недели ходит раз в 7 дней. Он полностью на гв. В последний раз сходил в туалет аж на 8-й день при помощи свечки. При этом его это не беспокоит, не плачет, животик мягкий. Стул горчичный, как каша или как паста, густой. Ходили вчера к гастроэнтерологу, она потрогала живот, сказала, что немного вздут, но отметила, что ребёнка это не беспокоит. Мы сдавали копрограмму, лейкоциты повышены до 40, немного слизи. Остальные все показатели в норме. Врач сказала идёт какое-то воспаление, но не понятно какое. Прописала Баксет Бэби пить 2 недели, потом сдать анализ повторно и к ней. Но я начиталась ОЧЕНЬ много плохих отзывов про баксет. Что посоветуете? Можно ли принимать этот баксет или лучше не надо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте.
На гв стул может в норме отсутствовать и до 7 дней.
Можете анализ прикрепить?
Клиент
Анализ у врача, в поликлинике.. Она сказала, что всё показатели хорошие, только лейкоциты 40 и слизь немного. И вот сказала этот баксет пропить, но очень боюсь его ребёнку давать

Педиатр
После того как покакает стул какой?
Не пениться, кашецей?
Клиент
Не пенится. Кашицей или даже как паста нутелла. Горчичный цвет и тянется как будто, густой
Педиатр
Баксет, как раз таки крепит стул, не советую пока его давать. Ребенок тужиться, корчиться когда какать хочет?
Клиент
Он, например, ест и просто грудь отпускает, видно, что тужится и какает. А что делать нам тогда? Что вообще эти лейкоциты значат?
Педиатр
возьмите газоотводную трубочку или глицериновую свечку и с помощью нее у ребеночка отойдет стул. Привыкания не вызывает
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Клиент
Хорошо, спасибо! Тогда не будем этот препарат давать! А то, что он вот ходит получается раз в 7 дней и стул такой консистенции это нормально? Ещё количество большое, то есть он не чуть-чуть сходил, а много покакал, это нормально получается?
Клиент
Я фотографию стула прикрепила
Педиатр
Такой стул норма, может отсутствовать до 7 дней на гв, делайте массаж.
Главное без примесей, без прожилок крови, не черный и не белый.
И не пениться.
Но это не запор, запор когда горошком прям.
Принятый ответ
Клиент
А поняла, вы меня успокоили, спасибо большое!
Педиатр
Лейкоциты могут быть, если долго не какал ребенок.