Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2016722

Доброго дня. У мужа пришли анализы. сдавали для профилактики. Прошу пожалуйста расшифровать и дать дальнейшие рекомендации. На данный момент ничего не беспокоит. В анамнезе делали операцию 2 года назад по прижиганию варикоза ног (склонность к этому, т.к. работа 12 часов на ногах). Также в июне 2023 пролечивал желудок - был повышен СА 72-4 - 15,2 ед/мл. сейчас пересдали он 8,44 при норме до 6,9 ед/мл. В том году после этого анализа сделали ФГДС, пропили курс по назначению гастроэнтеролога, никаких образований не было. Просто воспаление желудка. Сейчас анализ снова завышен.
Также повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. результаты обследований сейчас и предыдущие прикладываю.
Прошу дать рекомендации и подсказать, какие дальнейшие наши действия.

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, какие жалобы у супруга? Потливость , зуд кожи после душа, температура, похудение имеются?
В настоящее время убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Дополнительно можно сдать ферритин, с-реактивный белок, эритропоэтин, ЛДГ.
Если курит, ограничить число выкуриваемых сигарет, нормализовать питьевой режим.
С результатами вышеперечисленных анализов посетить терапевта или гематолога для официального заключения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Жалоб как таковых нет. Единственное заметила какой то кашель по утрам, даже не кашель а рвотный рефлекс при чистке зубов. Но это только в такой момент. Более не повторяется. Возможно это просто психогенное явление. Отвращение идти на работу))) Муж не курит и никогда не курил. Водный баланс попробуем нормализовать. А еще вопрос, повышен показатель гематокрит, это с чем связано? и в связи с склонностью к варикозу как часто нужно пропивать тромбоасс? может нужно повторить уже курс? два года не принимал, это точно.

Гематолог, Терапевт
Если повышен риск тромбозов в целом( это определяется по шкалам ВТЭО), то флебологи назначают антикоагулянты,а не аспирин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как определить риск тромбозов? подскажите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Факторы риска: пожилой возраст, ожирение, известная тромбофилия, тромбозы в прошлом, активная опухоль, тяжёлые соматические заболевания.