Детский гастроэнтеролог

Ребенок 1,9 года с обеда понедельника температурит, сильно 38,5-39,5. Два оаза были врачи: неотложка, из поликлиники. Оба сказали, что вирус. Сегодня приезжали брали кровь. Сегодня 4 ые сутки пошли, пока без подъема температуры. Кроме жара и отека носоглотки из катаральных явлений внешне нет. При осмотре миндалины красные, с наложением. Меня беспокоит жутко громкое, частое урчание/бурление в животе. Оно разливается на всю брюшную полость. Стул жидкий. Ребенок отказывается от еды, прям отворачивается. Приходится его удерживать и по чуть-чуть вводить за щеку шприцом от нурафена. Как можно помочь животу ? Отпаиваю адиарином, даю смекту второй день. Пьет не особо активно. Стала давать сабсимплекс. Живот надут. Не понимаю к какому врачу бежать плюс ребенок считается заболевшим. Есть врожденное заболевание - болезнь Гиршпрунга. Оперирован 1,6 года назад. Форма благоприятная, наблюдаемся у хирурга, вопросов нет.

Болезнь Гиршпрунга
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по описанию вероятнее течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- сорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
Сабсимплекс продолжить давать.
Если имеются боли в животе,
осмотр хирурга рекомендую .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Обратитесь очно к хирургу, исключить острый живот