Консультация педиатра /

Жидкий стул на ив у грудничка 4 месяца — вопрос №2397586

У грудничка на ив жидкий стул может доходить до 5 раз в день по чуть чуть , кушаем нестожен комфорт плюс, раньше какала нормально 1 раз в день кашицеобразно,началось примерно с 3 месяцев сейчас 4 и останавливается только когда даю смекту ( развожу на 60 мл 1 пакетик ) выпиваем половину , на сл день, 1 раз какает нормально пастообразно , и 1 раз может жидко , кожа красная раздраженная после жидкого стула ,если не даю смекту стул жидкий и много раз в день, темный , без крови, слизь присутствует но немного вкраплений тоже совсем чуть чуть , может ли это быть лактазная недостаточность ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, частый жидкий стул, раздражающий перианальную область это признаки лактазной недостаточности.

Попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.
Принятый ответ
Клиент
А то что от смекты прекращается понос что это значит ? Просто крепит стул ?
Педиатр
Да, это свойство смекты. В этом возрасте вообще не рекомендуется ее использовать, может формировать валовую пробку. И на изначальную причину жидкого стула в Вашем случае не влияет.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию стула у ребёнка транзиторная ЛН (жидкий стул, раздражение перианальной области)

Смекта здесь закрепляла стул, но использовать её не нужно.

Рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 100 мл смеси. Сначала давать эту смесь с ферментом 100 мл, потом докармливаете уже до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а если кал восстановится , отменять лактазар или продолжать давать ?
Педиатр
На восстановление нужно время, месяц точно. Потом как стул восстановится, можно постепенно его отменять. Сама ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте
Да, у ребенка есть признаки лактазной недостаточности, нужно попробовать давать бэбо док лактаза, лактазар или колиф в каждое кормление в течении 2-3 недель оцениваем эффект.
Да, смекта просто закрепляет временно стул.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
До момента введения прикорма лучше давать его.
Потом, после введения прикорма, можно пробовать отменить препарат. Прикорм начать лучше с каш, так как есть склонность к жидкому стулу.
Клиент
Я хотела начать вводить хотя бы один продукт кабачок в 4 месяца , стоит повременить до 6 ?
Педиатр
С 5 месяцев думаю что оптимально будет
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То принимать лактозар по 1 капсуле добавлять в смесь перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а одной капсулы будет достаточно ? Смесь навожу 180 мл и 6 ложек общий объем выходит 200 мл
Педиатр
Да достаточно 1 капсулы
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность.
Нужно добавлять препараты лактазы перед каждым кормлением не менее 2ух месяцев.