Диарея и прожилки крови

Ребенку 9 месяцев, на ив, весит 10 кг. Вчера ночью поднялась температура 38.8 и была диарея. Спустила нурофеном 5 гр до 37.3. Всю ночь отпаивала водой. За 6 часов стул был около 5 раз, жидкий, со слизью и небольшими прожилками крови. Ребенок ест, пьет, играется. Обращалась ко многим врачам, мнения разделились, кто-то советовал лечь в больницу, а кто то полечить дома. Сейчас даю смекту, адиарин, элюфор. Скажите пожалуйста как быть, правильное ли это лечение? Смущают прожилки крови, из за чего они? Прикреплю фото. Еще вчера заметив температуру, после еды я дала нурофен и была рвота, но я думаю что это от нурофена, так как было однократно. Может стоит сдать какие-то анализы дополнительно или продолжать лечение? И подскажите пожалуйста как правильно принимать эти три препарата , чтобы они друг другу не мешали усваиваться? Врач назначил смекту 1 р в день дробно, адиарин 1 р в день дробно, и энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день.

У ребенка нет хронических заболеваний
1 год

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как часто возникают прожилки?

Смекта противопоказана до 2 лет.

Элюфор рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции.

При сохранении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу на Оки методом ПЦР + оак и срб, для исключения кишечной инфекции.

Прожилки были уже 3 раза

Если все таки кишечная инфекция, то есть шанс лечить дома?

При хорошем самочувствии возможно лечение в домашних условиях.

При наличии прожилок важно выявить возбудителя, чтобы выбрать правильную терапию.

А какое то противовирусное не нужно?

Пару месяцев назад в прикорм давала яйцо с белком и желтком, была аллергия в виде пятна на щеке, вчера снова дала попробовать, возможно ли это сальмонелла спровоцировала?

Нет, в противовирусных необходимости нет.

При диарее рекомендуют бак сет беби + адиарин регидро если диарея частая.

Для исключения сальмонеллеза также важно сдать кал на оки методом пцр, без анализов, к сожалению, нельзя выявить возбудителя.

С подгузника можно кал собирать?

Да, т.к. другой вариант невозможен, но только свежая порция должна быть.

А из прикорма что-то давать или посидеть на смеси?

Достаточно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Баночное пюре можно.

Скажите пожалуйста, из-за чего прожилки крови и что делать чтобы их не было? Лекарства помогут?

Прожилки могут быть из-за натуживания ( но как правило, единичные), а также на фоне кишечной инфекции ( при подтверждении может потребоваться антибактериальная терапия)

Что включает в себя эта терапия?

Что включает в себя эта терапия?продилки были 4 раза

Всё зависит от типа возбудителя и чувствительности к антибиотикам, поэтому нельзя убедительно говорить о каком-либо препарате.

Добрый день
Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по результатам оак данных за воспалительный процесс нет, лейкоциты в норме, лейкоформула в правильном соотношении.
Соэ погранично, норма до 15 мм/ч.

Прожилки ещё отмечаются?

Температуры вчера не было, последний стул вчера и сегодня утром был без прожилок крови, вчера был жидкий, сегодня немного гуще и зеленый

А почему соэ повышен и что делать с этим?

Как долго продолжать лечение?

Соэ не повышено, а погранично, может зависеть не только от инфекции, но и от питания, с ним ничего делать не нужно, восстановится самостоятельно.

Пробиотики рекомендуют до 5-7 дней.

Скажите еще пожалуйста, я вот вчера 1 раз смекту дала, сегодня ребенок пока вообще не ходил в туалет, хотя в обычном состоянии пару раз ходит. Мне сейчас что ему давать? Адиарин, элюфор и бак сет? Смекиу убрать?

Принятый ответ

Если стул отсутствует, в таких случаях достаточно только элюфора, т.к. начат приём.

Смекта противопоказана до 2 лет, чуть выше писала.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции и оак.

А то лечение которое я начала, не поможет в этом случае?

Смекта идет с 2 лет, остальное все можно

А какое то противовирусное не нужно?

Нет, они не доказано, что работают, смысла в них нет

Да, это возможно

Мне давать бак сет вместо смекты? И как правильно его давать?

Вместо смекты это полисорб или энтеросгель, бак-сет это пребиотик

Бак-сет по 1 Саше 1 раз в день до 10 дней

Все что до этого кушали то можно,не рекомендуется свежие фрукты и овощи

Молочку и кисломолочку рекомендуется исключить

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин исключить кишечную инфекцию

обрый день

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Скорее всего там протекает вирусная кишечная инфекция

Продолжать лечение как и начала?

Да, верно

Как долго продолжать лечение?

Как правило 5-7 дней

Смекта идет с 2 лет по инструкции, она очень сильно крепит стул.

Что мне тогда сейчас давать? Элюфор, адиарин и бак сет?

Адиарин если ребенок пьет воду и активен, он не показан, бак-сет крепит стул, пока рекомендуется элюфор и обильное питье 40 мл на кг веса

А Если снова будет диарея , что мне дать?

Бак-сет, и сорбент полисорб или энтеросгель, но элюфоре, этого уже не должно быть

Поняла , спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Спасибо большое, взаимно😁

Принятый ответ

Благодарю 🩷

Спасибо большое, взаимно😁

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Смекта с 2-х лет
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции ( необходимо сдать оак )
Прожилки крови могут быть от частого стула , а так же на фоне кишечной инфекции

Здравствуйте, сколько раз в день давать адиарин?

Смекту и элюфор порекомендуете оставить?

А какое то противовирусное не нужно?

К сожалению, эффективность противовирусных ставится пот сомнение
Смекта с 2-х лет, поэтому лучше убрать

обрый день

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле вероятнее всего из-за частого дефекации, происходит повреждение сосудов слизистой кишечника.
Смекту аккуратно принимайте. По инструкции с 2х лет , но до этого возраста периодически назначается.
Пробиотик для стабилизации микрофлоры - бак сет, либо линекс форте.
Молочные продукты уберите из рациона, свежие фрукты и овощи.
Адиарин регидро принимает для предотвращения обезвоживания. Можно давать после каждого жидкого стула.
Если нет вялости , ребенок активен , то можно продолжить лечение дома,.
При ухудшениях , поднятие температуры , вялости- обратиться в стационар.

Здравствуйте, элюфор оставлять в лечении? И добавить еще бак сет ?

Как и сколько принимать бак сет?

Если даже сальмонелла,но не могла она быть сразу же от вчерашних яиц. Сдать на диз группу кал можно, но при этом была бы температура.
Бак сет добавить.
Если энтерофурил начали, то до 5 дней принять .

А бак сет сколько принимать?

Курс 10-14 дней .

обрый день

Прожилки постепенно пройдут.
Постная диета, т.е овощи и фрукты не даем, кисломолочное убираем. Остальное все кушать разрешается.

По результатам оак вирусные изменения. Лимфоцитоз, повышенные лимфоциты. Соэ в норме до 15 у детей

Что делать с этим?

Вы и так получаете лечение . Если были бактериальные изменения, то терапию нужно было бы поменять.

Поняла , спасибо

Если стул сформировался, то смекту убираем. Адиарин тоже. Энтерофурил до 5 -7 дн курсом

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте.

Для исключения острой кишечной инфекции рекомендуют сдавать Анализ кала на острые кишечные инфекции.
Общий анализ крови с лейкоформулой.

Смекта запрещена до 2 лет

Энтерофурил назначают при подтвержденной бактериальной инфекции.

Вместо смекты могут назначать полисорб или энтеросгель.

Мне давать бак сет вместо смекты? И скажите пожалуйста, кал с подгузника собирать можно?

Бак сет это пробиотик для животика с закрепляющим эффектом. Бак сет как и энтерол пробиотик.

Да,разрешают

Новый вид продуктов не вводят на фоне болезни.
Прикорм дают все кроме молочных продуктов, сырых фруктов и овощей

А старые знакомые продукты? Что можно а что нет?

Прикорм дают все кроме молочных продуктов, сырых фруктов и овощей.
Каши безмолочные, мясное пюре продолжаем давать.Если кусочками то запеченные, вареные, термически обработанные фрукты овощи дают, но могут разжижать стул, много не рекомендуют давать

Конечно, лечение поможет.
Ранее же не было прожилок крови?

Скажите еще пожалуйста, если кал жидкий, я не смогу никак собрать. Мне тогда сдать только общий анализ?

Если не получится тогда да только ОАК

обрый день