Консультация стоматолога /

Пятно на зубе — вопрос №2626669

На переднем зубе как будто стерлась эмаль, не подскажите что это такое и чем может быть стоит покрыть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
можете более четкое фото сделать с высушенными зубами?
на фото непонятно- налет просто или есть дефект эмали, если второе, то это некариозное поражение после прорезывания-абфракционный дефект, чаще всегот связанный с нарушением окклюзии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Добавила еще 2 фото

Клиент
Светлана, налета там точно нет, а вот выемка в эмали присутствует
Клиент
Светлана, особенно заметно на последнем фото, там как будто выемка и просвечивается
Стоматолог
теперь видно, если ранее не было( гипоплазия эмали, зуб таким прорезался), то это- абфракционный дефект. Закрывается фотокомпозитом, но причину возникновения нужно понять
Клиент
Светлана, то есть нужно пломбировать, и не может это быть от отбеливающей пасты?
Клиент
Светлана, сейчас пользуюсь пастой курапрокс
Стоматолог
проблематично стереть аббразивной пастой только один зуб, поэтому навряд ли.Но пасты лучше с небольшой аббразивностью использовать( отбеливающие, для курильщиков не стоит или очень редко)
Стоматолог
да, дефект никуда не денется, только композитом восполнить( или виниром, но это сложнее)
Клиент
Светлана, а он и дальше будет разрушаться, если в ближайшее время не запломбировать, может стоит чем то покрыть или это ничего не изменит?
Клиент
Светлана, просто там совсем небольшая выемка, если будут сверлить то это наверное будет большая разсверлиная область
Клиент
Светлана, паста Colgate® Duraphat® 5000 PPM Фторида этому не поможет?
Стоматолог
все ремгели и пасты не восстанавливают уже потерянные ткани, они лишь насышают эмаль минералами, препятствуя развитию кариеса.. Т.е. пломбировать придется, особого препарирования не нужно, это ведь не кариес
Клиент
Светлана, ну если в ближайшее время не запломбирую, то ничего страшного не будет, зуб не будет разрушаться?
Стоматолог
это медленный процесс
Клиент
Светлана, в течение какого времени он может разрушится? Один год, два?
Стоматолог
Здравствуйте
Это эрозия твердых тканей зуба,скорее всего,может быть клиновидный дефект,если аовышенная нагрузка на зуб
Если эстетически смущает-восстановите пломбой
Если же чувствительность,то гель рокс медикал минералс рекомедовано использовать