Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба мудрости проблемы — вопрос №2626689

Здравствуйте! 13 ноября удалила зуб мудрости (нижний ряд, слева). Зуб уже меня беспокоил, принимала до удаления Нимесил. Удаление прошло быстро. Врач положил какую-то губку, сказав ее не трогать. Сгусток кровяной образовался в первый день, как мне показалось, хороший. Но в этот же день у меня резко наступила менструация.

После прекращения действия анестезии, чувствовала себя ужасно - очень болело все, пульсирующие боли (не постоянные, а прерывистые) в области бывшего зуба отдавали в верхнюю челюсть и очень сильно в ухо. Болело до головокружения. Приняла Нимесил - бесполезно. Прикладывала холод и он чуть снимал болезненность. Под утро только заснула.

На второй день чувствовала себя получше. Значительно лучше. Не беспокоило ничего. На лунке оставался сгусток и начал появляться белый налет (фибрин?) Только вечером приняла одну таблетку Кеторола под язык. Появилась активность. Но под вечер стали побаливать уши (ушные раковины именно). Приняла таблетку Кеторола и постаралась поскорее заснуть.

Не полоскала рот ничем.

Сегодня, на 3 день, проснулась от боли в ухе. Боль пульсирующая. Болит еще будто бы вся челюсть. Болит и за ухом, а также вниз по шее, болит место от одного уха к другому.

В лунке есть небольшой кровяной сгусток и стала виднеться что-то типа губки той самой, которую закладывал врач. Но вот белого налета, необходимого (как я читала), уже не вижу. Нормально ли это, что это за боли могут быть? Что можно принимать из обезболивающих, чтобы свое состояние улучшить? Вчера вообще не болело ничего. Сегодня снова взялось.

Ps. При открывание рта сейчас, чтобы сфотографировать картину, обратила внимание, что болезненность значительно усиливается.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ябж

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото- нормально все, НО, удаляли в обострении,
есть пульсирующие боли, иррадиирующие, поэтому необходим очный прием лечащего врача- исключить альвеолит. При необходимости проведет ревизию лунки, антибиотик назначит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Появилось еще одно уточнение. На десне, с внутренней части зуба, чувство саднения появилось, будто сожгла чем-то или что-то с десной. Посмотрела - как каемка красная вокруг зуба. Это чем может быть? Гингивит?

Стоматолог
болезненность при открывании рта в области ВНЧС усиливается? щелчки, заклинивание в области ВНЧС при широком открывании рта есть?( признаки дисфункции ВНЧС, напрямую с удалением не связано, но длительное нахождение в неудобной позе с откытым ртом могло спровоцировать)
Клиент
Да, болезненность при открывание рта усиливается. Щелчков не слышу, нет.
Стоматолог
болезненность при открываннии рта может быть за счет гематомы и за счет ВНЧС, поэтому очный прием необходим, на чистую кожу на область ВНЧС , отека можно наносить гель димексид и найз, чередуя.. Ротовые ванночки с теплыми антисептиками( фурациллин, мирамистин,ротокан, чередуя), таблетки шалфея рассасывать. На края лунки можно наносить гель холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Клиент
На понедельник записалась (врач будет только в этот день). Какие обезболивающие можно принимать, учитывая мою язву желудка? Приняла кеторол - заболел желудок(((
Клиент
И после использования Кеторола, например, сколько должно пройти времени, чтобы принять другое средство?
Стоматолог
можно попробовать селективные НПВС, например, аркоксиа, они на слизистую желудка не влияют
Клиент
Светлана, а после Кеторола, когда можно попробовать принять другое лекарство?
Стоматолог
кеторол до 4 раз в сутки принимают, через 6 часов можно другой НПВС, на края лунки можно холисал нанести- сперва сильно жжет, потом обезболивает
Клиент
Спасибо большое! А еще, Светлана, вместе с болезненностью, которую описала выше, стали руки неметь. Вот эти последние дни чаще подобное. С чем это может быть связано?
Стоматолог
не связано
Клиент
Светлана, спасибо большое за ваши комментарии! Описываю состояние через пару дней: при широком открывание рта, чтобы посмотреть, что происходит с лункой, начала испытывать болезненность, когда рот закрываю. Болит верхняя часть, слева, отдает в ухо. Когда рот закрываю и ожидаю минут 10-15, болезненность сама по себе успокаивается. Что это может быть? Все-таки ВНСЧ?
Стоматолог
Дисфункция ВНЧС,
при гематоме больнее широко открывать рот и боль постепенно уменьшается