Боли под челюстью, в ухе , в горле, звуки при глотании
На протяжении трех месяцев боли под челюстью, тупая боль в ушах,возникающая периодами , боль в горле, головокружения
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным жалобам можно предположить:
1. Хронический тонзиллит или фарингит
2. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (обратите внимание на щелчки, ассиметрию при движении или боль, когда трогаете в проекции сустава)
3. Шейный остеохондроз
4. Воспаление слюнных желез.
Рекомендую пройти консультацию ЛОР-врача, сделать УЗИ подчелюстных слюнных желез и лимфоузлов шеи, рентген или МРТ шейного отдела позвоночника.
Сказать о наличии онкологического процесса только по жалобам невозможно.
Пройдите обследования, чтобы получить больше информации.
Рад помочь!
Константин, добрый вечер. Щелчки челюсти тоже появились и при глотании слышу щелчок, а что скажете похоже на рак горла? Очень занервничала по этому поводу, так как еще головокружения появились
Очень маловероятно, что у Вас злокачественное новообразование.
Пройдите обследования, что я Вам рекомендовал, картина прояснится.
Константин, а как проверить нчс?
Константин, а как проверить височно-нижнечелюстной сустав?
Осмотр, пальпация, функциональные тесты, панорамный снимок либо компьютерная томография.
Объем инструментальных обследований определяется по результатам клинического осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы не специфичны, не указывают исключительно на онкопатологию.
В данной ситуации стоит пройти очный осмотр ЛОРа, потребуется дообследование, по результатам которого возможно будет выстроить дальнейшую тактику.
Сразу думать в сторону онкопроцесса совершенно не стоит.
Дарина Вячеславовна, поняла, а можете посмотреть мои анализы, сдавала, тк были сильные головокружения
Конечно. Прикрепите имеющиеся обследования к вопросу. Я ознакомлюсь и отвечу Вам
Дарина Вячеславовна, загрузила , и фото горла посмотрите пожалуйста , появилась такая точка гнойная и боли под челюстью и в ухе больше с этой стороны, где эта точка, точка эта не убирается ничем, полоскала, рассасывала все таблетки наверное из аптеки лизобакт и тд
По фото нет абсолютно никаких подозрительных на онкопатологию моментов . Данная точка является тонзиллолитом - казеозной пробкой, которая сопровождает хронический тонзиллит. В данном случае стоит пройти комплексное полноценное лечение через ЛОРа, так как самостоятельно препаратами Вы только на время облегчаете симптомы, но не пролечиваете процесс до конца. Боли под челюстью также могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом.
Дарина Вячеславовна, спасибо, успокоили. Подскажите еще по анализам у меня низкий ферритин?
Нет, ферритин в пределах нормы. Медикаментозной коррекции не требуется
Дарина Вячеславовна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на воспалительный процесс. Такие симптомы не характерны в отношение онкологического процесса. По анализам данных за онкопатологию нет. По фото признаки хронического тонзиллита. В такой ситуации обычно рекомендуют пройти очную консультацию лор врача.
Рустам Гамирович, спасибо Вам!
Рустам Гамирович, а можете посмотреть анализы все , ферритин по ним низкий?
Ферритин в пределах допустимых норм, коррекция не требуется. По анализам ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за онкологическую патологию не выявлено.
Все перечисленные симптомы неспецифичны и никаком образом не говорят на злокачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невропатолога и ЛОР-врача.