Анализы ОАК ОАМ
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в анализах, сдавали в поликлинике, комиссия была в 3 года у сына, что то не понимаю все ли хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи без патологии!
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Общий анализ крови - в пределах возрастной нормы ребёнка. Анемии нет. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Общий анализ мочи хороший
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Незначительно повышен гематокрит- больше пейте жидкости в течение дня или возможно не пили водичку перед забором анализа.
В целом кровь спокойная.
Моча без признаков воспаления.
Результаты анализов в норме!
Валентина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, у нас всегда в крови немножко загущение крови, всегда говорят пить больше водички, воды и правда пьёт мало, но это не может ли быть патология так как всегда немного завышено
Посчитайте сколько ребенок пьет воды, расчет 40 ил на кг веса.
Валентина, он много пьет компота, но вот воды очень мало, за день даже 0,5 бутылочки не выпивает, половину наверное
Мария, по возможности пейте больше воды
Валентина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Да, в целом, анализы хорошие, есть небольшие изменения в лейкоцитарной формуле (может быть после вирусной инфекции изменения), но и в норме небольшие изменения без жалоб допустимы, чуть повышены эозинофилы, возможно, у ребёнка есть склонность к аллергии.
Признаков анемии нет, тромбоциты в норме, СОЭ тоже.
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ, да сын аллергик
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии