Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК И ОАМ — вопрос №3134524

Добрый день.
Сыну 1,9.
Со вчерашнего вечера у ребёнка медленно начала подниматься температура, Изначально была 37,3 за ночь поднялась до 38,5 . Из сопутствующих симптомов ничего нет, ни кашля ни насморка. Прошу вас посмотреть анализы и дать свой ответ по результатам. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноцитоз отмечают при вирусных инфекциях.
Кетоновые тела появляются в моче при интоксикационном синдроме, при недостаточном питьевом режиме.
Так может начинается вирусная инфекция, доктор не осматривал ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови повышены моноциты и снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию .

В анализе мочи увеличены кетоновые тела, это может быть на фоне высокой температуры.

В данном случае требуется симптоматическое лечение

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В общем анализе мочи кетоны – от интоксикации ( температуры ) и недостатка питьевого режима. В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Кровь вирусная, антибиотик не нужен.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений, кетоновые тела могут быть обнаружены при недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Педиатр
Елена, здравствуйте!🤝

Кетоновые тела в моче могут появляться в моче на фоне высокой температуры, а так же недостаточного питьевого режима

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов), острого воспаления нет. Нейтрофилы превышают лимфоциты, что может говорить о возможном присоедини бактериальной флоры, но достоверно за бактериальную инфекцию по анализу крови данных нет

Розеолой болели?
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений. Кетоновые тела могут повышаться на фоне интоксикационного синдрома, температуры, недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды 40 мг на кг.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов характерны для вирусной инфекции.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. При вирусной инфекции может быть одна температура.

Также если на фоне снижения температуры появиться сыпь, тогда можно говорить о Розеоле.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор).
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 3 капли это 1500 ме. Ед.