Консультация педиатра /

Понос у ребенка 9 месяцев, липкий стул — вопрос №2626957

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, 11-го числа начался понос, жидко, с водой после каждого приема пищи или питья. Сходили к педиатру, назначили энтерофурил и регидрон. Через пару дней стало пореже, но стул все равно жидкий, сходили еще раз к дежурному, добавили энтеросгель и баксет. 14-го числа стул был 5 раз в день и стал очень липким, с трудом отмывается от рук и попы. Сегодня (15-го) с ночи проснулась в 12.00 сходила очень жидко, сразу после смеси, полгоршка вылилось. Температуры не было, самочувствие хорошее, играет. Из еды безлактозная смесь, рисовая каша на воде, и грудь только на сон и успокоиться даю. Переживаю что за консистенция стула такая и почему не помогает энтерофурил. Какие можно сдать анализы и что посоветуете. Причины диареи мы не понимаем, питание не меняли, ничего нового не вводили. Могла конечно с пола подобрать что-то. В инфекционку нас класть не стали, т.к. нет температуры и в целом состояние приемлемое. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, копрограмму сдавали?
Клиент
Татьяна Павловна, нет, просила у педиатра анализы, ничего не назначили

Педиатр
По Вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
Но анализы бы надо сдать : копрограмму и Кал на ОКИ
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, после того как будут результаты анализов можно их сюда загрузить и получить повторную консультацию? В лаборатории сказали 4 дня готовиться будут.
Педиатр
Да, конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего так протекает вирусная инфекция.
Обычно она длится от 5 до 7 дней.
Поэтому если затягивается течение диареи, то необходимо сдать копрограмму.
А пока для защиты кишечника обычно в таких случаях, назначаем адиарин защита по 1 пак 2 раза в день.
И обязательно Регидрон.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Вирусная кишечная инфекция лечится амбулаторно? Или нужно обращаться в инфекционное отделение?
Педиатр
Если имеется вялость, мочеиспускание реже 1 раза в сутки, сухость кожных покровов, кровь в стуле, то тогда требуется госпитализация.
В вашей ситуации вполне допустимо амбулаторное ведение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях стоит поить дробно глюклзо-солевыми растворами Хумана Электролит, смекта 2 пакетик дробно в течение дня, пробиотик энтерол в течение 7 дней. Смекта и энтерол лучше сокращают длительность диареи. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, но может нарушать микрофлору, поэтому не рекомендуется.
Ограничить временно молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Можно сдать экспресс тест на самые распространение вирусы и бактерии в лабораториях или найти тест в аптеках и провести дома.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо!
Педиатр
Рада помочь! Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется сдать копрограмму и кал на ОКИ

Похоже на течение кишечной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка, разрешён с 3хлет- он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Все лекарства были назначены педиатрами, сама ничего не придумывала. Получается энтерофурил убрать, энтеросгель и баксет оставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По описанию похоже на течение острой кишечной инфекции, необходимо сдать копрограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , С-реактивный белок , ПЦР кала на ОКИ, посев на диз.группу
Клиент
Татьяна Михайловна, СПАСИБО!