Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2627002

Здравствуйте, повышенные показатели в анализах я опасно ли и что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Впч 51

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте
Терапевт
Незначительное повышение MPV при норме PLT клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требует.

Незначительное снижение эозинофилов требует наблюдения за динамикой показателя с пересдачей анализа крови через 1 месяц.
Клиент
Сергей Николаевич, а что это может значить?
Терапевт
Незначительное снижение эозинофилов возможно при аллергии, заболевании зубов, заболевании желудка, гинекологических заболеваниях, ЛОР заболеваниях и многих других состояниях.
Терапевт
Здравствуйте.
1. При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы(MPV),они клинически не важны.

2. Снижены эозинофилы.
Снижение эозинофилов только в процентном соотношение. Это клинической значимости не имеет. Ориентируемся на абсолютные цифры, они в норме. Поводов для беспокойства нет.
Косвенно говорит о низком риске аллергических реакций и отсутствии на сегодня внекишечных форм паразитозов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результату анализа есть незначительное отклонение от референсных значений в 2-х показателях:
1) Процентное содержание эозинофилов - данный показатель не имеет клинического значения, так как абсолютное количество эозинофилов в норме.
2) Средний объем тромбоцитов - данный показатель изолированно не оценивается, имеет клиническое значение только в случае отклонений в общем количестве тромбоцитов. У Вас тромбоциты в норме.

Анализ крови хороший, не переживайте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изменение тромбоцитарных индексов (MPV) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов (PLT).

По эозинофилам - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Но нам важны абсолютные значения, а они в норме. В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике - пересдать кровь через 14-30 дней, если будет динамика в сторону увеличения показателей, тогда дообследование:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

В противном случае дообследование не нужно будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.

Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Средний обьем тромбоцита незначительно повышен -это не имеет клинического значения, потому что общее число тромбоцитовтв норме.
Относительное число эозинлфилов незначительно снижено, при этом абсолютное их количество в норме, поэтому данное изменение также значимости не имеет. Клиническое значение имеет повышение эозинофилов( аллергия, паразиты), в снижении их уровня опасности нет.
В целом, такой анализ крови можно считать нормальным.