Консультация ортопеда /

Боль в копчике беспокоит около года — вопрос №2627202

Здравствуйте! Меня около года беспокоит боль в области копчика, особенно после долгого сидения, когда встаю или лежу на спине, боли носят ноюший характер, при пальпации области копчика тоже отмечается боль . Боли периодически подходят,но вновь появляются в зависимости от физ нагрузки и долгого времени сидения на стуле. Работаю фельдшером скорой помощи и приходится долгое время сидеть в карете ск помощи. На обследовании МР - картина начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника не выраженные признаки нарушения стактики в виде левнсторонней С-образного сколиоза. МР - картина по типу профузии L4-L5. Признаки подвывиха Co1 позвонка. МР картина гемангиомы S1 позвонка?
Будьте добры, посоветуйте, что делать! Помогите!

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По данным МРТ показан очный осмотр у гинеколога.

Что касается копчика то имеет место посттравматическая кокцигодиния.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли в копчике именуются кокцигодинией. Лечение основное это физиопроцедуры (ультрафонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, магнитотерапия, по 10 процедур); сидеть на специальном медицинском кругу, приобретается в ортопедическом салоне. Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней; Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней; Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней; исключить наклоны вперед. При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог +Лидокаин 1 р/неделю №3

Ортопед, Травматолог