Консультация кардиолога /

Тахикардия, смещение сегмента st при беременности — вопрос №2627285

Здравствуйте!
Сейчас 21,4 недель беременности.
Примерно в 17 недели стало беспокоить сердцебиение при незначительных физических нагрузках (дойти до магазина, подняться на 4 этаж) - до 160 уд в мин. Давление в норме - от 100/60 до 115/75. Так же беспокоит нехватка воздуха, хочется глубокий вдох делать часто. В покое пульс от 75 до 90. Вышла до магазина - 130, поднимаюсь домой - 150. Кружится голова. В душных помещениях очень плохо - пульс 120 в положении сидя, например, в салоне.
Начинается паника, есть проблемы касаемые сильного стресса, но упражнения психолога, валерьянка, пустырник и магний в6 форте/магний хелат, железо не помогают.
Делала УЗИ сердца - без патологий.
Ставила холтер - ещё не была у врача, хочется сейчас узнать вывод из заключения - насколько опасно смещение ST, почему так произошло и что мне делать, какой режим труда и отдыха? Один кардиолог удаленно уже настроил инфаркт и невозможностью родить без проблем в обычном роддоме.
Все анализы - норма, кроме холестерина (8,83) и железа (28).
Гормоны ЩЗ - норма, всю жизнь гипотериоз и АИТ на терапии.
Помогите разобраться 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца всё в порядке, изменения, характерные для беременности.
Что касается изменения сегмента ст, то депрессия идёт на высоте пульса, что и физиологично раз, и объясняется наличием у вас анемии, это два. Гемоглобин 108 является низким, обязательно надо его поднимать! И ферритин до уровня 70 точно.
Никакого инфаркта тут точно нет!
Клиент
Алена Германовна, Кардиологу на другом сервисе показалось странным,что st меняется не на пульсе 150, а на пульсе 120, поэтому это, якобы, как-то нездорОво
Это случайность, получается?

Кардиолог
Да, я не виду ничего опасного на ваших исследованиях. Всё закономерно, особенно с наличием анемии
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Мне гинеколог говорит что гемоглобин может падать до 105 и это не от анемии, панику наводит,что это сердце и надо срочно в кардиологию
Кардиолог
Ну гинеколог должен заниматься своим, а кардиолог-своим)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причины тахикардии и изменения дыхания возможны, как на фоне анемии, так и на фоне увеличения внутрибрюшного давления за счет увеличивающейся маткой, поджиманием внутренних органов и соответственно поднятием диафрагмы.
По холтеру единичные экстрасистолы, смещение сегмента st за счет тахикардии.
На счет повышенного холестерина рекомендуется проверить УЗИ органов брюшной полости (печень и желчевыводящие пути), УЗИ сосудов шеи. Не исключается семейный вариант гиперхолестеринемии. Диета соответственно с исключением трансжиров, фастфудов, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов, частое дробное питание, малыми порциями.
Какое принимаете железо?
Клиент
Наталья Владимировна, принимаю Сорбифер. Ранее - 1 таблетка в день, сегодня с врачом согласовала 2 таблетки в день.
Кардиологу на другом сервисе показалось странным,что st меняется не на пульсе 150, а на пульсе 120, поэтому это, якобы, как-то нездорОво
Кардиолог, Терапевт
Дозу сорбифера увеличивайте до 2х таб. 1 таб принимается для профилактики.
Не вижу пока ничего плохого по сегменту ST.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо! Инфаркта не жду, получается?)
Ещё осталось 4 месяца до родов, я боюсь что начнет ЧСС повышаться больше и больше, когда критично будет?
В динамике через два месяца повторить холтер и эхо кг?
Кардиолог, Терапевт
Не нужно ждать инфаркта) не будет!
По поводу тахикардии обсудите с лечащим гинекологом и кардиологом прием метопролола, а лучше лабеталола для коррекции ЧСС.
Контроль холтера, эхо можно через пару месяцев.
Клиент
Наталья Владимировна, дело в том,что дома,на больничном, пульс в целом до 110-120, 130 бывает буквально на пару секунд (отслеживаю по смарт часам). Если сяду/лягу - то 75-90
И давление не высокое
Боюсь, что сетопролол уронит пульс дома ниже нормы и давление туда же
Только когда куда-то выхожу - плохо. Стоит ли принимать в таком случае?
Кардиолог, Терапевт
Если тахикардия только на физ нагрузке и кратковременная, это физиологично для беременностт и пугаться не нужно. Тем более по холтеру нарушения ритма, экстрасистол единицы. Метопролол в таком случае не нужен)
Коррекция железодефицита.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Легкой беременности и родов Вам!)
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. На узи сердца изменения которые являются нормой для беременных.
Низкий уровень гемоглобина, ферритин в идеале =весу должен быть.
Холестерин очень часто у беременных повышается, и является нормой. Но для исключения изменений нужно пройти узи органов брюшной полости.
По монитору изменения не ишемические (ишемии и инфаркта нет?) , а физиологические за счёт тахикардии.
Переживать не стоит, а гемоглобин и ферритин нужно повышать
Клиент
Тамара, Кардиологу на другом сервисе показалось странным,что st меняется не на пульсе 150, а на пульсе 120, поэтому это, якобы, как-то нездорОво. Это случайность, получается?
Инфаркта не ждать и вынашивать беременность спокойно?)
Функциональный диагност
Вообще в таком возрасте инфаркт или ишемия может быть при пороках таких как аномалия коронарных артерий, но там своя клиника и на узи можно заподозрить.
Ишемия это за большей части возрастное изменения.Тем более у Вас анемия, эти изменения за счёт тахикардии+анемии. И это нормально!
Тахикардия частое явление про беременности, особенно про физ. нагрузки, так же анемия. Все в комплексе и дает такие скачки пульса
Клиент
Тамара, в первую беременность просто максимально было 130 и уже на последних сроках, а тут с самого начала второго триместра, можно сказать и сразу 150-160
Забеспокоилась,что в конце даже встать не смогу без ЧСС высочайшего
Функциональный диагност
Организм по разному реагирует на нехватку железа. Страшного ничего нет. Этот пульс не опасен. Но железо надо восполнять, пульс так же повышается из-за него
Клиент
Тамара, спасибо! Много читала что предлагаются медикаменты для снижения пульса.дома,на больничном, пульс в целом до 110-120, 130 бывает буквально на пару секунд (отслеживаю по смарт часам). Если сяду/лягу - то 75-90
И давление не высокое
Только когда куда-то выхожу - плохо. Стоит ли принимать подобные медикаменты в таком случае? Бета-блокаторы многие рекомендуют, а я сомневаюсь
Функциональный диагност
Считаю, что на данный момент не нужен.
В покое пульс нормальный, и даже небольшая тахикардия в покое это норма для беременных. А при физической нагрузке тем более.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, симптомы вероятно связаны с железодефицитом