Несколько ренгенов за 7 месяцев
Добрый день! Ребенку 8 лет, проходим обследование почек (гидронефроз), в апреле этого года - цистография, урография, в августе - сцинтиграфия с контрастом. Врач назначил МСКТ с контрастом почек и мочевыделительной системы. Вопрос - не много ли облучений за 7 месяцев? Почки и анализы в норме, срочности как таковой нет, надо понять строение системы. Ждать или можно сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. МСКТ почек это примерно 30мЗв. В год допустимо до 50мЗв, по потребности до 100-200мЗв. Опасная доза лучевой нагрузки, из-за которой могут начаться проблемы 2000-3000 мЗв единоразово. Так что беспокоится нет причин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимая доза облучения в год составляет 50 м3в, по показаниям ее увеличивают до 100 м3в.
Мскт почек с контрастом не превышает лучевую нагрузку допустимую, поэтому переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если врач выписал направление, то можете проходить процедуру в удобное для Вас время, специально выжидать промежуток между исследованиями не нужно, опасности исследование не представляет