КТ головного мозга
Добрый день! Делали КТ головного мозга ребенку 1г. 11 месяцев ( упал с дивана) наркоза не делали , держали ребенка. Лучевую нагрузку сказали , что 0,6 мЗв. Возможна такая доза? Везде пишут от 1-2 м3в.
Здравствуйте, сказали на словах? доза должна быть указана в протоколе / заключении КТ. Зависит от протокола и от количества срезов которое было сделано
Азамат, добрый день! делали по скорой , в протоколе не прописана доза облучения. Обратилась в кабинет ,мед.сестра выдала лист учета дозовых нагрузок , где от руки написала дозу. Лист без подписей и печати. Предполагаю , что КТ делали на новом аппарате Оптима , который был установлен в больнице в 2020 г.
Современные аппараты КТ на детских протоколах имеют низкую дозу облучения
Главное что все обошлось и нет нейрохирургических проблем
Азамат, спасибо большое! Скажите еще даже если предположить , что этот аппарат 16 срезов , хоть и новый , то тоже кт проводится на детских протоколах. Очень переживаю за последствия в будущем у ребенка.
Абсолютно не стоит переживать, даже если сделали по взрослому протоколу, доза полученная при этом не скажется на его будущем. Приведу пример, когда есть необходимость ребёнку делают не одно КТ а несколько раз в том числе в динамике (особенно если была операция)
Азамат, спасибо Вам!
Теоретически может.
Так как обычно в детских стационарах устанавливают программы на КТ, которые снижают лучевую нагрузку, а также это можно сделать, максимально уменьшив зону сканирования.
В любом случае лучевая нагрузка должна быть указана в протоколе описания исследования.
Яна Евгеньевна, добрый день! делали по скорой , в протоколе не прописана доза облучения. Обратилась в кабинет ,мед.сестра выдала лист учета дозовых нагрузок , где от руки написала дозу. Лист без подписей и печати. Предполагаю , что КТ делали на новом аппарате Оптима , который был установлен в больнице в 2020 г. но вот сколько срезов он делает я не знаю.Для маленьких детей нагрузка облучения должна быть ниже?
Лучевая нагрузка зависит не только от количества срезов, но и выставленных параметров в программе, конкретно это не указывают в протоколах.
С учетом выше перечисленного (в том числе и меньшими размерами зоны сканирования, чем у взрослых) доза облучения была невысокая.
Здравствуйте, у детей обычно доза меньше при таких исследованиях в сравнении со взрослыми.
Андрей Валерьевич, добрый день! делали по скорой , в протоколе не прописана доза облучения. Обратилась в кабинет ,мед.сестра выдала лист учета дозовых нагрузок , где от руки написала дозу. Лист без подписей и печати. Предполагаю , что КТ делали на новом аппарате Оптима , который был установлен в больнице в 2020 г., но сколько срезов не могу знать. Андрей Валерьевич на сколько доза облучения таких маленьких детей отличается от взрослой? почему не сделали ренген? Раньше кт не делали при каждом падении ребенка.
Рентген черепа не покажет изменения мозга при их наличие, на нём можно оценить состояние только костей. В целом роли не играет 1.2 мЗв доза или 0.6, и то и то вреда не принесёт.
Андрей Валерьевич, спасибо Вам большое!