Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный АЛТ и ГГПТ — вопрос №2627387

Здравствуйте! Сдавал месяц назад биохимический анализ крови - АЛТ - 49, ГГТП - 99. В узи диффузные изменения печени и поджелудочной по типу жирового гепатоза

В течение 30 дней пил бицеклол и урсофальк, придерживался диетического питания, похудел на 4 кг. сдал на днях анализ. АЛТ - 49,6, ГГТП - 106

Сейчас рост 172, вес - 76

Подскажите, пожалуйста, что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , показатели во первых на сильно повышены а во вторых они медленно приходят в норму , бицеклол отмените оставите только урсофальк на ночь , и в течение 2-3 месяцев все восстановится . Не переживайте .
Клиент
Спасибо! А может быть еще повышение в связи с тем что я пью каждый день на ночь цитрин?

Гастроэнтеролог
Может быть , попробуйте его заменить на какой либо аналог из антигистаминных
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно разобраться с причиной повышения.
1 на что обратить внимание - это исключить вирусные гепатиты В и С
2. повышение алт и ггтп может быть на фоне длительного или постоянного приема многих лекарственных препаратов, если что-то еще принимали, кроме бикилола и урсофалька, то может повышение быть связано с этим
3. при жировом гепатозе повышение данных показателей также возможно, в таком случае тактика лечения продолжается:
1. контроль массы тела
2. средиземноморская диета
3. полный отказ от алкоголя
4. физическая активность
5. прием урсосана в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, курс 3 месяца.
Через 3 месяца контроль биохимии (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Если показатели так же повышены следующий шаг:
1. выполнение эластометрии печени со сдвиговой волной и эластографией для более детальной оценки структуры печени
2. скрининг аутоиммунных поражений печени (это анализы крови)