Консультация лора /

Отек полости носа головные боли — вопрос №1888911

Здравствуйте 👋 сильно болит голова присутствует давление на глаза и периодически повышается АД. Сделала рентген носовых пазух левосторонний синусит и отек правой позухи. Было назначено лечение:промывать нос долфин с фурацелином, антибиотики амоксициллин, изофра,синупрет. После курса лечения был сделан повторный снимок количество жидкости стало меньше,но врач увидев снимок заподозрил кисту и отправил на кт. По результатам кт хронический ринит,хронический фарингит хронический синусит. Назначила мне самой делать капли из нескольких препаратов и все. Головные боли остались,периодическое давление в пазухах и на глаза сильно закладывает нос. Долгое время зависимость от сосудосуживающих капель в нос (13 лет) . Как лечить и может ли быть такое состояние от долго применения капель.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы выполнили КТ околоносовых пазух?
Длительное использование сосудосуживающих капель может приводить к повышению артериального давления.
Использовали препараты по типу назонекса?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ? да кт сделала, но у меня нет его на руках по описанию хр.синуси,хр. Ринит и хр.фарингит. нет таких препаратов мне врач не выписывал.делаю капли сама по её рецепту.
ЛОР, Детский ЛОР
По рентгенографии положительная динамика, уровня жидкости уже нет. Это может быть как утолщение слизистой, так и киста.

Описание есть? Если да, то можете приложить?
В случае медикаментозного ринита необходимо исключить аллергический компонент.
Для этого делают риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и последующей консультацией аллерголога-иммунолога. Обязательно прочитайте про подготовку к исследованию.
В таких случаях назначают интраназальные кортикостероиды. Чаще всего препараты на основе мометазона фуроата (назонекс или аналоги). Их применяют по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 1-2 мес., при необходимости дозу снижают и пользуются до 3х мес.
Примерно через неделю от начала использования препарата начинают постепенно уменьшать количество использований сосудосуживающих средств в сутки, затем переходят на детские капли. По возможности полностью отменяют сосудосуживающие.
От назонекса не ждите мгновенного эффекта, препарат работает не сразу, но именно он может помочь избавиться от зависимости.
Также при заложенности можно попробовать обходиться гипертоническими солевыми растворами (аквамарис стронг или аквалор форте), как альтернатива сосудосуживающим.

В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения показано оперативное лечение на носовых раковинах.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению описания нет в телефоне. Сосудосуживающие не принимаю уже две недели. Стараюсь избавится от этой привычки. А как долго вообще восстанавливается слизистая?? И есть ли у меня шанс обойтись без операции??
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сдавала анализы оак и биохимию и много всего все а норме. Только ферритин немного повышен.
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, шанс есть практически всегда. Тем более вы уже обходитесь без сосудосуживающих, как я поняла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да я их не использую уже,конечно это очень тяжело учитывая то что долго ими пользовалась. Просто меня тревожит периодические головные боли,заложенность,носовые кровотечения и иногда температура 37.2. Боюсь как бы это не отразилось на головной мозг.
ЛОР, Детский ЛОР
На головном мозге это не отразится.
Вы много лет их использовали, вряд-ли выздоровление возможно за один день.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Можно добавить метилурациловую мазь на ночь на 5-7 дней по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо спасибо пойду на приём спрошу. А вот по её рецепту капают в нос адреналин,капли глазные, ушные и что-то ещё добавляю. Я так понимаю это для снятия отека??
ЛОР, Детский ЛОР
Мне нужно было уточнить у вас рецепт капель.
Так вообще не годится. Это лечение не может избавить от зависимости, и вы продолжаете использовать сосудосуживающие средства, так как адреналин по сути тоже является сосудосуживающим средством. И кровоточивость, а также плохое самочувствие скорее всего связаны с его применением.
Я рекомендую временно вернуться к сосудосуживающим. У них более селективное действие и меньше побочных эффектов, а также более длительное время действия, в отличие от адреналина.
Предпочтительнее препараты на основе оксиметазолина. И попробовать избавиться от зависимости с помощью той схемы, которую рекомендовала ранее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ. Но капли это треш полный,они не убирают заложенность и я не знаю легче ли от них вообще. Вообще не знаю что делать, как это все вылечить .адреналин это в всего 3 капли
ЛОР, Детский ЛОР
я бы рекомендовала их убрать. Это не лечение, а отсебятина. Адреналин не может применяться для лечения заболеваний носа пациентами на длительной основе.

Да, его применяют в оториноларингологии. Но в диагностических целях и при операциях.
Остальное написала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мда это очень тогда странно. Попробую записаться к другому врачу.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте. Удачи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, Срб.
По рентгену нет кисты.
Нпвс 5 дней.
Синупрет месяц или респеро миртол
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте ? сдала все анализы и оак и биохимию и мочу вообще все анализы,все в норме. Только немного повешен ферритин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ

Вы не исключали аллеергичкий компонент как причину зависимости?

От сосудосуживающих капель нужно отказываться, сделать это можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ? результатов КТ на руках нет,лор врачь только озвучил хронический синусит,фарингит и ринит. Прописала капли которые по её рецепту делаю сама в составе адреналин,капли глазные и ещё 3 компонента. Анализы на имуноглобулин Е и аллергены не сдавала. Сосудосуживающие не применяю уже примерно недели 3 где-то. Стало легче,но нос закладывает периодически. Сколько длится востоновление и есть ли шанс на выздоровление без операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Без результатов КТ трудно сделать вывод о причине ваших симптомов
Совсем нет возможности забрать заключение?