Консультация педиатра /

Прием глицелакс — вопрос №2627623

Добрый день. Ребенок 2 месяца на ГВ. 3.5 суток нет стула.
В аптеке дали глицериновые детские свечи глицелакс, придя домой увидела, что они разрешены с 3 месяцев. Можно ли их применять? Или использовать половинку свечи?
Читала, что груднички могут не ходить в туалет по большому до 7 дней, но ребенок плохо спит, дергает ножками, поэтому решила применить свечку

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней (грудное молоко очень хорошо усваивается), при условии, что он выходит мягкий и малыш не беспокоится.

В таком возрасте также преобладают явления младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть.

Основные рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животик
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Попробуйте поделать выше перечисленные рекомендации.

Можно ещё подождать пару дней, если стула не будет, то можете поставить 1/2 глицериновой свечки (половинку можно поставить) 1 разв день.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день.
А свечи глицелакс детские можно применять? Нам 2 мес, а в инструкции написано с 3х месяцев
Педиатр
Можно, просто половину свечки. А так Старайтесь дожидаться стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул может отсутствовать до 7 дней
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день.
Педиатр
Можно 1/2 свечи
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте!
На ГВ стул может отсутствовать до 5 дней.

То, что Вы описываете - это период младенческой дисхезии,

Сейчас можно сделать массаж животика, использовать позы высаживания - тигр на ветке, поза Будды
Если стула не будет - то можно использовать 1/2 свечки Глицелакса для стимуляции стула