Огромное кол-во лейкоцитов в моче

Добрый вечер. Мама уже несколько месяцев мучается от боли в животе и за грудиной. Сделаны УЗИ мочевого пузыря, почек, кт и МРТ, колноскопия , гастроскопия, эхокардиография. Ничего найти не могут. Но по анализу мочи без тормозов растёт кол-во лейкоцитов из месяца в месяц. Пролечивалась монуралом по рекомендации уролога. Лейкоциты только выросли в три раза стали 87. Боли при мочи испускания нет, рези нет. Может ли такое кол-во лейкоцитов указывать на онкозаболеание в организме. Также в последний месяц появилась скрытая кровь в кале по анализам . До октября не было. Хотя кал она сдает каждый месяц по причине боли в кишках. Напомню, по колоноскопии всё чисто.

Много.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило лейкоциты в моче это воспаление а не онкология и лечить его иногда достаточно трудно, нужно сдавать посевы чтобы понять природу бактерии и лечить прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Михайловна, посев был выполнен. Выстилают кишечная, палочка. Также сделали чувствительность к антибиотикам, показало, что активно будет фосфомицин. Мама пропила монурал. Лейкоциты высеялись в три раза больше. Она сходила к урологу. Он сказал, что ни чем помочь не может. У гинеколога также была- рекомендаций ноль. Там тоже без патологии. Нефролог отправила к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Михайловна, может быть вы подскажете, как действовать ей дальше. Какие ещё сделать анализы и диагностики? Какие можно сделать процедуры: промывание, физио ещё что то? Спасибо.

Вам нужно найти другого уролога, как это он не может помочь если это его работа?! И нужно убедиться что вы правильно собираете мочу, а так же сдать мазки у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Михайловна, мочу собирают правильно. У гинеколога была, всё в норме . Поэтому и обращаемся сюда, что бы найти уролога.

Лучше бы чтоб вас уролог лично посмотрел

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа мочи баннные за воспалительный процесс. В данном случае рекомендуется выполнить бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря с последующей консультацией уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, посев был выполнен. Анализ показал наличие кишечной палочки. Также сделали чувствительность к антибиотикам, показало, что активно будет фосфомицин. Мама пропила монурал. Лейкоциты увеличились в три раза больше. Она сходила к урологу. Он сказал, что ни чем помочь не может. У гинеколога также была- рекомендаций ноль. Там тоже без патологии. Нефролог отправила к урологу. Уролог отправил куда дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, может быть вы подскажете, как действовать ей дальше. Какие ещё сделать анализы и диагностики? Какие можно сделать процедуры: промывание, физио ещё что то? Спасибо.

Прикрепите результаты бак посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, также прикрепила УЗИ мочевого пузыря.

Не вижу узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер. УЗИ прикреплено. Также выложен свежий анализ мочи с микроскопией

Данные за цистит. Нужно повторно сдать бак посев мочи и с результатами к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Просто повышение лейкоцитов в моче не может служить основанием для предположения онкологии.
Обычно нужно полноценно дообследоваться: узи /кт мочевого пузыря,почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, УЗИ прикрепила, бак посев тоже приложила. Мазки у гинеколога сданы-все норм.

Не вижу узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила.

По узи опущение матки
Это может быть причиной воспаления и повышения лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, что с этим делать ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Выложила свежий анализ мочи с микроскопией осадка

Принятый ответ

Здравствуйте

Если при обследовании данных за опухолевые очаги в организме нет, то связывать лейкоциты в моче с этим диагнозом нет смысла.

Надо оценить правильно ли пациент сдаёт мочу: гигиена половых органов, если есть выделения из половых путей - стерильный тампон, сбор средней порции мочи.

Необходим повторный осмотр урологом, гинекологом.

Если в моче при правильном сборе опять есть лейкоциты, бактерии- обсуждать с урологом вопрос назначения посева мочи на флору, оценку антибиотикочувствительности, повтор узи почек, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, посев был выполнен. Выстилают кишечная, палочка. Также сделали чувствительность к антибиотикам, показало, что активно будет фосфомицин. Мама пропила монурал. Лейкоциты высеялись в три раза больше. Она сходила к урологу. Он сказал, что ни чем помочь не может. У гинеколога также была- рекомендаций ноль. Там тоже без патологии. Нефролог отправила к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, может быть вы подскажете, как действовать ей дальше. Какие ещё сделать анализы и диагностики? Какие можно сделать процедуры: промывание, физио ещё что то? Спасибо.

Для назначения лечения необходима очная консультация уролога. Если ваш врач отказался и не смог помочь, надо искать другого, при необходимости госпитализация в урологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, анализы по бак посеву приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро. Так никто не направляет. Уже были и у нефрорга, и у других урологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, также приложила УЗИ мочевого пузыря.

Узи не вижу
Одной антибактериалтной терапии мало. Надо искать источник инфекции: обследовать почки, мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, подскажите какие нужны обследования. УЗИ сделали. Приложила.

По узи есть несостоятельности тазового дна, ощущение органов малого таза. С этой проблемой обращаются на консультацию к гинекологу-хирургу.
Также в плане дообследования надо сделать узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как онкоуролог могу сказать, что лейкоциты в моче никаким образом не свидетельствуют об опухолевом процессе
Это проявление воспалительного процесса - то есть цистита
Цистит может быть бактериальным и асептическим
Для этого обязательно рекомендуется выполнить бак посев мочи
От его результатов назначается лечение
Если бак посев стерилен - то это асептический цистит - и здесь эффективны инстилляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, посев был выполнен анализ показал наличие кишечной палочки. Также сделали чувствительность к антибиотикам, показало, что активно будет фосфомицин. Мама пропила монурал. Лейкоциты увеличились в три раза больше. Она сходила к урологу. Он сказал, что ни чем помочь не может. У гинеколога также была- рекомендаций ноль. Там тоже без патологии. Нефролог отправила к урологу. Уролог отправил куда дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, может быть вы подскажете, как действовать ей дальше. Какие ещё сделать анализы и диагностики? Какие можно сделать процедуры: промывание, физио ещё что то? Спасибо.

Можете прикрепить посев к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, доброе утро. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, также приложмлв УЗИ мочевого пузыря.

вижу посев
по какой схеме Вы принимали Фосфомицин? пересдавали посев после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, да. Фосфомицин принимала. После его приёму лейкоцитов стали больше. Последний анализ я, выложила. 87 лейкоцитов, а две некоего ране было 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, после этого влаги анализ мочи. Посев врач повторно не назначил. Сказал, что помочь ничем не может.

помочь при цистите можно почти всегда
количество лейкоцитов в ОАМ не всегда отражает степень его активности
так как Вы принимали фосфомицин - то флора и чувствительность к антибиотику могла поменяться
посев рекомендуется обязательно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый вечер. Прикрепила сведий анализ мочи с микроскопией осадка. Что можете сказать? Что это может быть?

здравствуйте
анализ мочи соответствует циститу, бактериальному