Консультация невролога /

Боль после операции — вопрос №2627702

Здравствуйте. Мужу чуть больше года назад сделали операцию по удалению грыжи. Боль в пояснице до сих пор сильная. Лечился ,но не помогло ничего.я приложу МРТ до операции,выписку после операции,МРТ после операции и консультация у оперирующего нейрохирурга. Помогите,пожалуйста.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Ольга, здравствуйте! Опишите характер боли , локализацию , есть ли иррадиация в ноги? Онемение в ногах?
Не увидела свежего МРТ
Клиент
Татьяна Владиславовна, МРТ только такая.с ноября прошлого года ничего не изменилось. Болит поясница,он не может долго ходить. Ноги согнуыь в коленях и походка шаркающая.Говорит так легче

Детский невролог, Невролог
1) нужны препараты ,которые купируют хронический болевой синдром, можно рассмотреть такую схему лечения: капсулы Габапентин 300 мг по схеме: 1 день 1 капсула на ночь, 2 день 1 капсула в обед, 1 капсула на ночь , с 3 дня по 1 капсуле 3 раза в сутки 2 месяца + таб Амитриптилин 25 мг на ночь 2 месяца. В комплексе терапии сейчас можно капельницы Цитофлавин 10.0мл на 200.0 физ раствора внутривенно капельно 10 дней, в/м Кокарнит 2.0 мл 6 дней, обязательно в динамике выполнить МРТ контроль, при возможности реабилитационное лечение
Клиент
Татьяна Владиславовна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста, препараты рецептурные , но рецепт обычный, 107 формы, может выписать терапевт?
Невролог
Здравствуйте
В этом году мрт не выполняли ?
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ свежего нет,но болит так же ,ничего не изменилось. Ходить долго не может и походка стала шаркающая,ноги согнуть в коленях.говорит так легче. Болит поясница
Невролог
В любом случае лечение выше нужно. И повторное мрт.
Клиент
Лилия Альбертовна, а какой прогноз после этих лекарств? Они влияют на сон?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Габапентин сонливость в начале может вызвать. Симбалта обычно нормально переносится. Может небольшую тошноту вызвать
Клиент
Лилия Альбертовна, они наверное все рецептурные
Невролог
Да. Выписать может терапевт. Невролог. Либо врач любой специальности