Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенна печень.Помогите. — вопрос №2627759

Здравствуйте.Мне 42 года.У меня постоянные запоры.Без слабительного не могу сходить почти год.Болит верхняя часть живота и и кишечник.Сделал узи в поликлинике.Увеличена печень.И холецистит.Печень: Размеры: изменены. Левая доля увеличена . Размеры левой доли: переднезадний: 112 мм. Размеры правой доли: косо-вертикальный: 139 мм.Алкоголь не пью шестой год.Принимаю. эгилок каждый день.От давления.Пожалуйста скажите опасно ли это?Очень переживаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Халецистит.Гипертония.Запоры.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Размеры печени могут увеличиваться при различных состояниях .
Для оценки работы гепатобилиарной системы ( печени и желчного пузыря) кроме визуализации ( УЗИ ) необходимо провести биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза).
Для регулярного стула рекомендуется включать в рацион ежедневно от 400 гр овощей и фруктов ( капуста, морковь, перец, свекла, сливы, киви, яблоки и др.).
Можно попробовать питание по принципу «здоровой тарелки»- описание можно посмотреть в интернете.
В течении дня пить 1,5-2 литра воды.
Двигаться - гулять, заниматься физическими упражнениями.
В рацион обычно рекомендуется добавить препараты на основе псиллиума ( фитомуцил) - по 1-2 пакетика в сутки согласно инструкции.
При сохранении жалоб - обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие обследования выполняли с целью уточнения причины запоров, кроме УЗИ ОБП?