Отклонения в показателях общего анализа крови у подростка 15 лет
Помогите пожалуйста расшифровать! Возможные причины отклонения от норм!
Здравствуйте. В приложенном анализе гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты в норме. Есть небольшое отклонение от нормы показателей моноцитов, лейкоцитов и базофилов в процентном отношении, но в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме - это более точные значения.
В целом анализ без патологии, данных в пользу заболеваний крови нет.
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0.
Небольшое повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов.
Базофилы могут не обнаруживаться в крови в норме. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, моноциты и лимфоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. (увеличение лимфоцитов в % указывает на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом, в диагностическом плане значимости данный показатель не имеет, т.к. в абсолютных значениях он в норме).
Моноциты немного снижены также могут указывать на перенесенный воспалительный процесс. Но снижение этих клеток на практике роли не играет, гораздо важнее что они не повышены.
Эозинофилы без отклонений.
0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови у ребенка хороший, повода для переживаний нет!
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
В анализе неправильно выставлена единица измерения тромбокрита, на нее внимания не обращайте. С тромбоцитарный ростком все хорошо.
Процентные изменения в лейкоформуле могут быть после контакта с вирусом, а также колебания допустимы и у здоровых людей.