Кот не ест
Кот после драки стал вялый. через какое то время вскрылся нарыв в области спины с левой стороны.Уже в процессе заживания, обрабатываем. Кот лежит, ничего не ест уже несколько дней. еле ходит. воду пьет, в туалет ходит. Не дает трогать правый бок, мне кажется, что правый бок увеличенный. Коту 15,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно показать питомца врачу очно, т.к. возможно идёт формирование еще одного абсцесса или увеличение бока может быть связано с более серьёзной травмой, например нарушением целостности брюшной стенки и т.п.
Если у Вас нет возможности обратиться к врачу, уточните вес животного, постарайтесь измерить ему температуру ректально и сделайте фото увеличенного бока.
Дарья, вес 6 кг. но сейчас наверно меньше. он не дает себя трогать. гладить только.ни в какую не дает измерить температуру
Вы сможете давать ему таблетки или уколы делать?
Дарья, какие нужно давать лекарства?
Я Вам сейчас распишу лечение, но мне нужно понимать сможете ли Вы колоть уколы или только таблетки сможете.
И есть возможность купить препараты в ветаптеке или только челаптека у Вас доступна?
Дарья, только челаптека. уколы буду ставить раз нужно
1) Цефтриаксон 1г развести в 4мл 0,5% раствора кокаина, а уколоть только 1,0 мл внутримышечно один раз в день 10-14 дней
2) Спазган по 0,2-0,3 мл 2 раза в день 3 дня внутримышечно. Внимание! Может быть пена из ротовой полости, некоторые кошки так реагируют на данный препарат.
3) Полость продолжайте промывать раствором Хлоргексидина и мазь лекарственного внутрь полости до полного заживления.
4) Комите кота дробно, предлагая любимую пищу. Вода в свободном доступе.
Как только у Вас появится возможность, обязательно покажите питомца врачу и проведите обследование.
Извините, 0,5% раствора новокаина.
Промывать Хлоргексидином и затем мазь Левомеколь закладывать. Извините, автоматический ввод слов подводит.
Дарья, спасибо. только вот рады бы покормить, но он совсем отказывается от еды
Если есть возможность, начните лечение сегодня. Препараты должны снять воспаление, боль и спазм, тогда возможно и аппетит вернётся.
Нет возможности оценить тяжесть его состояния и поставить диагноз не имея никаких данных.
Я Вам написала минимум, который Вам нужно начать делать. Если не будет положительной динамики ближайшие дни, постарайтесь найти возможность попасть с ним к доктору очно.
Дарья, не вышло поставить укол. никак он не дается
может таблетки?
Суспензию Амоксиклав или Аугментин купите 200 мг в 5 мл . Разведите строго поинструкции. И давайте коту внутрь через шприц без иглы по 2,5 мл готового раствора 2 раза в день 10-14 дней.
Спазган попробуйте уколоть.
Дарья, спазган в таблетках нельзя? может ее размельчить и с водичкой дать?
Скорее всего пена пойдет, если с водой разводить. Попробуйте на корень языка 1/8 таблетки. Пинцетом, если есть дома, на корень языка кладите. Предварительно самого кота можно за пеленать в одеяло, как куклу, затем взять за шкирку, рот приоткроется у него и пинцетом на корень языка таблетку, потом немного воды из шприца запить, что бы ничего никуда не прилипло.
Можно даже побольше отломить 1/6 т
Дарья, а таблетки тоже называются спазган? спазмалгон- это не то?
Можно его дать.
Учитывая возраст животного скорее всего есть сопутствующие заболевания, которые также могут быть причиной его плохого самочувствия. Но без осмотра животного, анализов крови, УЗИ органов брюшной полости и желательно рентгенографии, нет возможности понять что с ним происходит.
Принятый ответ
Добрый день. Коту необходимо сейчас начать давать обезболивающие,как только боль стихнет, он должен начать есть. Возможно даже есть повышенная температура. Что из лекарств у вас есть? Мелоксикам в таблетках?
Екатерина, в какой дозировке нужно давать?
Вес кота?
Екатерина, 6 кг , сейчас наверно уже меньше
Вам надо купить мелоксикам таблетки 7.5 мг
1 таблетку делите на пополам. Одну половинку заворачиваете в бумажку и давите до состояния однородного порошка. После этого полученный порошок делите на три части и одну часть смешиваете с небольшим кусочком корма влажным или паштетом(то что он ест) и смазываете язык. 1 раз в день можно 10 дней давать.
Продается в ветеринарный мелоксикам в суспензии, но раз в 5 дороже,но удобней