Жидкий стул, отказ от еды. Кошка 12 лет
Несколько дней назад у кошки случился цистит, сдали анализы, вчера провели узи. Результаты узи пока не могу прикрепить. Но по узи воспаление мочевого пузыря, осадок. Все остальное соответствует возрасту. Назначали лечение: папаверин, корнам, дицинон. По итогу, на второй день лечения страшный понос. Кошка почти не ест и не пьет. Температуры нет, но постоянно пытается сходить в лоток по большому, поджимает задние лапки. В клинике назначили энтерофурил, энтеросгель и фосфалюгель. И отменили на сутки все, что выписывали против цистита. Боюсь давать такое кол-во разных лекарств, но она постоянно тужится, а по сути выходят только капельки желчи.
Здравствуйте, Наталья!
Сколько весит Ваша кошечка и в какой дозе были назначены препараты?
Весит 6,4 кг. Мейн Кун. Назначили:
Энтерофурил 1 капсулу на 5 мл кипяченой воды 2 раза по 1 мл 3 дня;
Энетеросгель 1 чайную ложку на 100 мг воды по 5 мл 2 раза в день;
Фосфалюгель по 2 мл 3 раза.
Дала энтеросгель и энтерофурил. Диарея вроде остановилась, но трогать животик не дает. Уши холодные, вяло-агрессивная. Сама не пьет (есть фонтанчик). С переменным успехом водила ей около 30 мл теплой воды. Рвоты пока не было.
Параллельно наблюдаю за мочей. Пока крови не было, помочилась два раза. Но в целом вялая, как будто все равно что то болит. Ходит сама. Не качается. Запрыгивает куда ей надо.
Наталья, от цистита препараты в какой дозе давали?
Дицинон должны были дать 1/4, до этого 2 дня делали укол в клинике. Не помню точное название, но тоже кровоостанавливающее. Также корнам 1/4 два разв в день. Вчера выпили два раза, сегодня только утром, так как на вечер из-за диареи все отменили.
Наталья, вероятно, у Вашей кошечки индивидуальная непереносимость препарата. Дозировка была назначена адекватная.
Сейчас да, скорее всего, болит живот и в таких случаях рекомендуется назначение обезболивающих препаратов.
Можно дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день или спазмалгон по 0.3 мл внутримышечно 2 раза в день 2-3 дня.
На спазмалгон могут недолго течь слюни.
Назначенную терапию против диареи продолжать.
Также стоит купить домой диффузор Феливэй, что кошечка успокоилась немного или можно купить спрей Релаксивет и использовать на весь период лечения
Подскажите, пожалуйста, а то что она жутко вялая и ничего не ест, это может быть из-за диареи? Сегодня делали укол папаверина (0,5 подкожно, посоветовали два дня проколоть), после него как будто похуже было. Честно говоря, я даже боюсь ее на руки брать, сразу ругается. Анализы меня вчера очень напугали, но врач-узист сказал, что ничего критичного нет, с учетом цистита и малого потребления воды. Можете про них что то сказать?
Добавила результат узи (3 месяца назад делали, от текущего не отличается, только мочевой вчера был воспален). Сама так и не пьет и не ест.
Наталья, папаверин не препарат выбора при циститах. Стоит все же сменить на спазмалгон.
По анализам ничего страшного нет, незначительно повышены печеночные показатели, но учитывая что по УЗИ изменений нет, лечить не нужно.
Кошки могут не есть на фоне боли. Стоит понаблюдать до утра, если есть не начнет рекомендуется повторный прием и лечение в условиях стационара
Виктория, подскажите, пожалуйста, еще один момент. А от сырого мяса такое может быть? Пару дней назад она выпросила кусочек сырой говядины. Может инфекция попала?
Принятый ответ
Наталья, если она раньше не ела или очень редко ела сырое мясо, то может быть.
Из инфекций могла быть только токсикоинфекция, но опять же это должно быть не совсем свежее и качественное мясо. Я уверена, у Вас было хорошее мясо.