Киста по результатам Узи
Добрый день, подскажите пожалуйста, в прошлом цикле была задержка 14 дней. Сделала УЗИ, прилагаю. Что делать по результатам УЗИ? Гормоны в норме, сдавала. 1 роды, КС в 2021 году. Так же иногда, не каждый месяц, примерно в середине цикла колит в боку буквально сутки, потом проходит. Лет 8 назад гениколог предпологала что так протекает овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
У вас есть такие жалобы?
Екатерина Сергеевна, нет, низ живота болит только в первый - второй день цикла. Колющие боли присутствуют в середине цикла в двух см справа от пупка.
Екатерина Сергеевна, никаких мажущие выдерелений нет
Боли в середине цикла это так же проявление эндометриоза.
Варианта два.
Либо приём гормональных средств, для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания распространения по тазу.. Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Либо симптоматическое лечение в виде обезболивающих.
Например свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Во всем остальном по УЗИ норма
Екатерина Сергеевна, КОК + визанна, или достаточно одного КОК? Немного не поняла☺
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи косвенные признаки аднномиоза, это гоомтнзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но лечение нужно при наличии клинических проявлений. При отсутсвии жалоб лечение не требуется.
Кисты шейки матки оцениваются как функциональнпя норма и лечения не требуют, возникают за счет закупорки желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Межменструальные кровянистые выделения и боли внизу живота бывает ?
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ есть признаки аденомиоза. У Вас есть жалобы на обильные болезненные менструации, мажущие выделения до и или после менструации?