Консультация гинеколога /

Как правильно отменить Джес — вопрос №262836

Здравствуйте! В феврале 2019 года была диагностирована замершая беременность и аборт соответственно. После этого врач прописала Джес. Пью его больше года. Вот решила заканчивать. Никакой побочки не было. Подскажите как правильно закончить и чего ждать от цикла?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменяйте, когда допьете последнюю таблетку. Восстановление цикла возможно будет в течение 2-3 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Заканчиваете упаковку и новую не начинаете, цикл будет такой же, как до приема Джесс. Вы планируете беременность?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Да, планирую, но не прямо сейчас, а через полгодика. Я хочу чтобы организм сам по себе без ОК поработал и пришёл в норму.
Акушер, Гинеколог
На фоне отмены КОК беременность наступает в разы быстрее, поэтому если сейчас беременность не планируете обязательно контрацепция презерватив. За 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты, обследование перед планированием. Удачи Вам! Прием КОК спокойно прекращайте после окончания упаковки.
Клиент
Ольга, может, я тогда не правильно рассудила? Надо пить до тех пор как буду пробовать забеременеть? Или как я решила тоже правильно? Просто по частоте секса снизившегося до 2 раз в месяц. Мне кажется, что джес все же влияет. И хотелось бы именно поэтому отменить.
Акушер, Гинеколог
Да, есть побочное действие КОК снижение либидо, если получается предохраняться и без КОК можно прием джесс прекращать. А так можно принимать Джесс плюс до момента планирования беременности и беременеть на отмене, оба варианта будут правильные, решение только за Вами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Допивайте упаковку и просто не начинаете следующую. Возможно первые 3 месяца после отмены будет нарушение менструального цикла. Это не страшно, ничего в этом случае предпринимать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо допить упаковку и не начинать новую, сразу после прекращение будет еще искусственные месячные, а после будут Ваши, цикл будет прежний, но первые 3 цикла месячные могут восстанавливаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто необходимо закончить упаковку и больше не принимать.
Возможны незначительные нарушения менструального цикла первые месяцы после отмены.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы допиваете всю последнюю пачку и просто не начинаете новую. Ничего ждать от отмены препарата не надо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Допиваете последнюю таблетку и все, но цикл может восстанавливаться до 4 мес .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Просто допивайте упаковку до конца и все. Нарушения цикла на отмену обычно не бывает. Хотя иногда в первом цикле после отмены может быть нарушение овуляции, которое может дать вариант с задержкой менструации. Но в большинстве случаев овуляция в первом цикле полноценная и можно беременеть!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна. Полностью допиваете упаковку и все, ничего пить для восстановления цикла не надо. Цикл может восстанавливаться 3 месяца. Если планируете беременность, начните прием фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заканчивайте упаковку и отменяйте , просто не начинайте новую упаковку. При отмене прийдут менструальноподобгые выделения в течение максимум 7 дней и все