Прием КОКов
Здравствуйте, со 2.04.24 начала пить КОК в качестве антиандрогенного эффекта. Начала с Джес, а с 23.07 перешла на Белару. Когда начала пить Джес, за 8-10 дней до менструации начиналась коричневая мазня,адаптация к гормонам-это понятно. Сейчас же, перейдя на Белару , мазня началась в середине цикла ,за 15 дней до менструации. По факту это уже 5-я упаковка КОКов. Скажите пожалуйста, так и должно быть? То есть еще три-четыре месяца ждать, пока организм адаптируется? На Джесе, получается, так и мазало за несколько дней до менструации, вплоть до начала Белары (то есть Джес 4 упаковки было, а Белара сейчас первая упаковка). Надо ли что-то делать в таком случае? P.s По женски я здорова, перед приемом КОК были и узи, и анализы-всё хорошо. Полового партнера нет больше 7 месяцев.
Здравствуйте,
Адаптация на новом аппарате по -новой. 3-4 месяца ,а вообще при приеме кок в середине цикла иногда бывают скудные кровянистые выделения. Это ничем не не опасно,контрацептивный эффект при этом сохранен .
Если они раздражают вас и будут повторяться и при следующитх упаковках,после 4 месяцев адаптации - нужно будет заменить препарат в пользу более высокодозированного.
Здравствуйте!
На фоне приёма нового препарата в первые месяцы могут быть нерегулярные, скудные кровянистые выделения из половых путей.
Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
Назначают наблюдение, чашеивсего такие побочных эффекты проходят в течение первых 1-3 упаковок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Так долго кровянистых выделений быть не должно. Надо исключить патологию эндометрия, повторить УЗИ матки и придатков. УЗИ надо делать на 5 -7день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть Белару в течение 2 месяцев, если будет повторяться значит нужно сменить на КОК с другим гестагеном. Перед назначением КОК по узи все хорошо было?
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, перед приемом КОК все было хорошо на узи и по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас начали прием нового препарата, к нему может быть адаптация заново в течении нескольких месяцев
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Учитывая, что вы сменили КОК, то у вас новый период адаптации. И в норме ациклические кровянистые выделения могут присутствовать до 3-4 месяцев.
Если выделения не исчезнут на 5 упаковке, рекомендую пройти УЗИ малого таза и решить вопрос о смене КОК.