Результаты анализов , какие сдать ?

Здравствуйте у ребенка врождённый клапан задней уретры ( его рассекли год назад) пузырно мочеточниковый рефлюкс , сейчас он уже год ходит с т образной уротерокутанеостомой , урологи готовят к удалению почки ( функция снижена значительно, одна почка здоровая на стратиграфии показывает что она берет на себя всю функцию, но больная правая почка ещё функционирует на 4% от общего захвата функции почек , вопрос собственно говоря в том что удаление должно было быть в августе я откровенно говоря испугалась и мы уехали из больницы ( нам не разъясняли по опасностям и тп отправили со словами что сегодня что через пол года сделаем удаление разницы не будет) т к ребенок маленький 1,5 года я решила ещё поискать врачей урологов которые дадут надежду на сохранение почки ,но к сожалению 5 урологов сказали что это неизбежно, и вот что мне сказали что когда больная почка будет погибать она будет требовать большого притока крови к себе ( сейчас по цдк кровоток обеднен) и начнут вырабатываться почечные гармоны ,в совокупности это все может повлиять в плохом качестве на здоровую почку и на сердце, какие анализы нужно сдать чтоб определить не начался ли данный процесс и насколько быстро он происходит на что обратить внимание, в нашем регионе не делают такие операции ехать за 1000 км нас готовы принять в 3 больницах везде естественно очередь на операционные к тому же на носу праздники не хочется остаться без наблюдения опытного врача в стационаре после тяжёлой операции,ТК уже были в таком положении на 1 этапе лечения, подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтоб увидеть идёт ли данный процесс, врач нефролог у нас есть с рождения к ней в конце месяца запись , хочется придти к ней с готовыми анализами , ТК к ней очень сложно попасть хочу сразу быть готовой полностью, на кануне мы сдавали анализы что назначено было нефрологом ранее , есть отклонения сама даже боюсь лезть в интернет,там уже начиталась до седых волос, расшифруйте пожалуйста и какие анализы нам сдать на то что писала выше

Нет
31 год

Добрый день.
Очень неоднозначная ситуация, тк если почка не воспалена, нет тяжелого или хронического пиелонефрита - повода для удаления нет.
Любое вмешательство, а там более удаление органа - очень тяжело переносится организмом, особенно в столь малом возрасте.
Если почка замерла в развитии, но все равно выполняет даже микро-функцию в 4 % - смысла в ударении абсолютно не вижу. Пускай себе работает на 4% и никого не тревожит. Когда в будущем она начнет прекращать свою функцию полностью - она просто перестанет фильтровать и постепенно склерозируется. Это не ведёт к каким либо последствиям.
Для контроля достаточно сдавать общий анализ мочи и кровь на креатинин, мочевину, цисатин-с, общий белок, с-реактивный белок.
Если в анализах будет отклонение, то тогда стоит обращаться к специалисту. А пока - живите спокойной жизнью и не травмируйте лишний раз ребенка.
В данный момент важнее решить вопрос с уретерокутанеостомой, тк это довольно серьезная операция, которая в последующем нарушит жизнедеятельность и качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, в том то и дело, что ничего не происходит по почкам , только УЗИ показывает в динамике что уже сморщивание пошло ,бывает конечно когда анализы не в норме , например креатинин был 37 , но в основном все хорошо, последний уролог что консультировал нас сказал вариантов нет , ТК есть рефлюкс и стому не закрыть , Стома это лишние врата инфекции, мы искали бились во все двери федеральных больниц и ведущих специалистов, но ответ у всех один , поэтому хочется чтоб ребенок был постарше оттянуть немного этот момент, то есть по анализам что выше вы описали будет видна картина ? Мы обычно сдаём раз в 3 мес кровь ,мочу раз в неделю, тут наверное лучше раз в месяц сдавать??? Или это не настолько быстрый процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, ещё один момент первая операция была полостная ,вторую одна из больниц предлагает лапороскопически сделать, и такое радужное вообще описание всего этого что мы восстановлеваемся после нее в течении 3 дней ,так ли это? Я думаю любая операция требует длительного восстановления

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае нужен контроль мочи 1 раз в месяц. Больше ничего ну нужно. Креатинин никак не изменится, тк нет поводов для его роста.
Лапаркопически делается довольно легко и восстановление правда быстрое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое

Здравствуйте. По прикреплённым анализам - воспалительного процесса в мочевыделительной системе нет. Продолжайте контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер, скажите пожалуйста есть ли такой момент что при гибели одной почки она может навредить здоровой ? И насколько опасна нефроэктомия ,на хотят убирать почку вместе с мочеточником, вообще какие риски

Нет, такой опасности нет. Другая почка полностью берёт на себя всю функцию, так как это парный орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, вот на данный момент она уже увеличена здоровая очень сильно , все исследования показали что только практически она работает, но вот незадача наш нефролог настаивает на том чтоб мы ходили со стомой ещё столько потребуется и год и два сказала и 10 если нужно, операция по удалению по ее мнению нанесет вред, говорит пусть сморщится сама без хирургического вмешательства, чтоб ребенок подрос , а урологи конечно настаивают на удалении , в последний раз мы лежали в рдкб и если б он не подхватил Рино вирус,удали ли б ,со мной разговаривают жёстко что это нужно вплоть до того что если я пойду в отказ то они вправе сделать это ради сохранения здоровья без моего согласия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, у нас за все время жизни не было ни одного пилонефрита , ничего по почкам не было только клебсиелла в посеве и все в остальном все хорошо,когда даже болеет моча хорошая

Можете ещё очно проконсультироваться по этому поводу, лучше консилиум врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам , подскажите пожалуйста из каких специалистов должен состоять консилиум кроме нефролога уролога?