Пожалуйста, ответьте на вопросы по результатам ФГДС.
Добрый вечер. Мне 20 лет. Недавно проводилось ФГДС, запись к гастроэнтерологу через неделю. Сейчас распереживалась, ждать сложно. По результатам что смутило: Слизистая антрального отдела гиперемирована с узелковой лимфофолликулярной гиперплазией. Луковица ДПК не деформирована, по задней стенке отмечается плоский белесоватый рубец размером до 4мм, с точечными эрозиями под фибрином. Хеликобактер Пилори - положительный. Как заключение: Гастрит антрального отдела, Hp ассоциированный. Эрозивный бульбит. Постульцерозный рубец луковицы ДПК. Подскажите, пожалуйста, насколько все опасно. Начиталась в интернете про лимфофолликулярную гиперплазию - ужаснулась. И также, есть ли вероятность того, что у членов семьи может отсутствовать Хеликобактер Пилори?
Здравствуйте, по результатам эндоскопического исследования у вас все признаки гастродуоденита, ассоциированного с Helicobacter p.
Лимфофолликулярная гиперплазия - это морфологический диагноз, т.е определяется при биопсии и гистологическом исследовании. В данном случае имеется в виду гиперплазия слизистой, возникающая при инфицировании H\p. Рубцовая ткань говорит о перенесенной язве (ulcus - <улькус> язва в переводе с латыни). Иногда при ФГДС бывают ложноположительные результаты, в связи с этим рекомендуется пройти 13С дыхательный уреазный тест или сдать кал на а\г helicobacter методом ИХА.
Данное состояние не опасно, но при полодительном результате на H\p необходимо проводить эрадикационную терапию.
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день, Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день, Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день. Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратами Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или/и ребамипид по 1тб 3 раза в день.
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц. Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме. Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии. Перед этим отменить ИПП и препараты вистмута за 14 дней до обследования.
Может быть такое, что у родственников нет Helicobacter p., т.к. при достаточном уровне защитных свойств слизистой оболочки желудка, нормальной кислотности желудочного сока - заражения не происходит. Специально обследовать родственников, у которых нет симптомов, необходимости нет.
Благодарю за ответ. В моем случае, что написано лимфофолликулярная гиперплазия - она не может переродиться в злокач.? Есть очень большие страхи по этому поводу. И как, интересно вообще ее написали, если биопсию не взяли?(
У каждого эндоскописта свои варианты описания слизистой и её особенности, это обусловлено разными источниками, по которым обучают разные школы. В данном случае, учитывая наличие h.p это описание соответствует воспалительным изменениям слизистой при которых лимфоциты скопились в области воспаленной слизистой.
Это не предрак, т.е переродится в злокачественный процесс воспаление не должно.
Пролечите helicobacter , воспаление уйдёт вместе с описанными изменениями.
Екатерина, благодарю.
Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, эрозивный бульбит, также, как и все остальное - не представляет особой угрозы и хорошо поддается лечению?
Принятый ответ
Это тоже результат воздействия хеликобактер пилори, опасного ничего нет, лечение такое же. Не будет бактерии, слизистая восстановится. Не переживайте