Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, воспаление — вопрос №2628275

Здравствуйте. За последние 6 месяцев третий приступ предположительно с поджелудочной железой( приложу анализы и узи для определения . В сентябре было очередная проблема:съел соус с незначительным количеством уксуса и через 30 минут примерно начались боли в спине в середине, пошел пот и лихорадочное состояние. Сделал себе укол сандостатин 1 мл в плечо под кожу и приложил холодное в левый бок- стало легче. Потом день голода и покоя. Далее строгая диета и вода. Лечение: утром и вечером уколы Даралгина по 1 мл, таблеток Дазолик 500 мг утром и вечером, Бускопан три раза в день по 2 шт, во время приема пищи Эрмиталь 35000 единиц, постоянно после приема пищи и движения тупые боли в левом и правом подреберье, боли в спине в центре. Стул был зеленый , моча зеленая. После этого курса через неделю в командировке я выпил кофе и меня снова также скрутило в поезде- благо был с собой 1мл Сандостатина и шприц + холодная минеральная вода, сделав укол и приложив холодное к левому подреберью через сутки доехал до дома. Стул был белый. Сейчас пятый день без лекарств, только панкреатин пью во время еды и обезболивающее. на строгой диете, но каждый прием пищи идет с тупой болью в спине слева и в боку слева и справа. Ходьба и движение так же отдают в спину и под лопатку слева. Просьба помочь понять что делать дальше- лечь в больницу или пройти курс для выхода из обострения. УЗИ и анализы свежие с МРТ прилагаю. За ранее прошу прощения за то как формируется вознаграждение- до сих пор не понял как идет распределение. Я пытаюсь оформить на всех кто оказывает помощь и внимание по ровному, но как выходит не знаю. Всем ща ранее благодарен.

Возраст: 49

Хронические болезни: Падагра, аденома простаты, гепатоз печени, панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
есть ли в родне проблемы с жкт?
принимаете ли постоянно какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Рост 177, вес был 95, сейчас 90. Лекарства не принимаю. В родне есть с жкт проблемы. У отца была онкология опухоль Клацкина, у мамы панкренекроз, тетя умерла от желчного пузыря кажется. Я еще сам виноват половины зубов нет.

Гастроэнтеролог
по обследованиям обращает на себя внимание
повышение алт-может быть при жировом гепатозе.
изменения в липидном обмене(повышен холестерин, а также др. показатели липидограммы)

повышена мочевая кислота.

эластаза кала низкая.
сдавали оформленный стул?

выпоняли ли фгдс, если нет, то рекомендуется выполнить.

есть застой в желчном, также по узи повышенное количество газов.

есть изменения в печени и поджелудочной, часто бывает на фоне лишнего веса.

принимаете ли что-то для снижения мочевой кислоты?

на фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутие живота, болью в животе, нарушением стула.

при сибр идет занижение эластазы за счет бактериального гидролиза.

рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте на сибр рекомендуется прием алфа-нормикса.
после курса альфа-нормикса лечения застоя в желчном-рекомендуется прием урсосана 10 мг на кг массы тела на ноч-3 месяца.
далее узи контроль

какого цвета сейчас стул? и консистенция?
температуры не было?
И стул до этого был просто жёлтый светлый или прямой белый, как глина?

по анализам крови со стороны поджелудочной нет изменений.
Амилаза раньше повышалась?
Для оценки работы поджелудочной ещё рекомендуют сдавать липазу крови.
Не сдавали?

рекомендуется исключить проблему в желудке и синдром избыточного бактериального роста, также надо исключать спазм сфинктера Одди, который так же может быть на фоне застойной жёлчи.

на сколько баллов сейчас боли из 10.?
боли постоянные?
какие обезболивающие принимаете?
помогают?
Клиент
Мария Александровна, кал был в двух случаях приступа зеленым и плотным, моча зеленоватой. В третьем случае кал белый , полужидкий. Сейчас кал не жидкий, цвет обычный. Моча темно желтая. Температура поднималась в моменте пика приступов, кидало в пот и лихорадило. Лекарства от подагры не пью.
Клиент
Мария Александровна, липазу крови не сдавал. Боли если сравнить с пиком сейчас не 2-3 балла из 10 ти. Они не острые - как будто жмет со спины слева в боку после приема пищи и движения, отдает в область сердца, и под лопатку слева. Справа тупая боль иногда не сильная. До этого посередине со спины сильная была баллов на 8. Часто в правом боку чувствую и слышу некое переливание как вода льется из бутылки, до щекоты, обычно в 4 утра.
Клиент
Мария Александровна, стул в последний раз еще не сдавал, его не было)
Клиент
Мария Александровна, в понедельник думаю.
Гастроэнтеролог
А ФГДС Вы делали?
Гастроэнтеролог
У папы в каком возрасте обнаружили это заболевание?
Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы, рекомендуют досдать
Оам
Кровь на липазу, срб, ггтп.
Фекальный кальпротектин
Кал на СКР. Кровь методом иха.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул) .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
ФГДС.
По результатам решение вопроса о необходимости колоноскопии.

Для снятия болей и спазмов рекомендуют принимать спазмолитики, например , дюспаталин или бускопан.

Клиент
Мария Александровна, не делал.
Клиент
Мария Александровна, в 79 лет обнаружили. У него до этого были спайки кишечника , операции 2е. В этот раз они без нашего согласия сделали операцию, повредили тонкую кишку в двух местах и он умер в течении месяца не от онкологии, а от этих повреждений. Так он был еще в порядке.
Гастроэнтеролог
Вам рекомендуется обследоваться.
Писала выше.
И при таких жалобах обязательно рекомендуют ФГДС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Анализы сдавали после приступа?
Фгдс не делали?
Боли сейчас связаны ли с положением тела?
Со стулом как сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. После приступа ;
Фгдс не делал;
Анализы сдавал;
От ходьбы начинает болеть слева со стороны спины и впереди в районе подреберья, регулярно чувствую дискомфорт в виде тупой боли справа;
Стул вроде бы обычный теперь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие боли могут быть также неврологического характера
По МРТ данных за хронический панкреатит нет
Эластаза кала снижена. Кал сдавали оформленный?
Кишечник не обследовали?