Консультация гастроэнтеролога /

Жжение на языке — вопрос №2628380

После удаления желчного пузыря( 1,5 года) появилась горечь во рту. Сейчас горечь прошла, но есть жжение языка и неба… принимаю Ганатон, ОМЕЗ, Гевеском .. плохо помогает… что делать ,

Возраст: 65

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Сергей
Описанные вами симптомы связаны могут быть связаны с желчным рефлюксом ( желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки в желудок , и затем в пищевод, обжигая и ротоглотку)
Возникает привкус горечи во рту, жжение

к терапии нужно добавить препарат урсосан
( если по узи нет конкрементов в протоках) 250 мг 1 капсула с едой 2-3 раза в день

Ганатон до еды 3 раза в день
Омез заменить на нексиум 40 мг
Это будет более эффективная терапия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли? Прикрепите результаты обследований... Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна,
Клиент
Марина Юрьевна, анализы все в норме, УЗИ, кровь, гастроскопия. Стул в норме
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Изначально горечь во рту связываете с холецистэктомией? Антибиотики не принимали в течение последний 3-6 месяцев? Стоматологическая, Лор - патология исключена? Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, Антибиотики не принимал, ЛОР -в норме, при гастроскопии отмечено наличие желчи в желудке…
Я связываю это с удалением пузыря…
Стамотология в норме
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют изменить схему приема препаратов - заменить Омез на Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1мсяесц; Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Жжение корня языка или кончика?
С чем-то связываете появление жалоб?