Атрофический гастрит с метаплазией

Добрый день. Впервые на поздних стадиях беременности появились симптомы выхода воздуха из желудка. Через 2 года сделала: - фгдс- хронический атрофический гастрит с метаплазией и измененной слизистой желудка. Гастропанель- там вроде все норм. Лечилась только альфазоксом и гевисконом в связи с ГВ. Сейчас опять началось из симптомов - ком в пищеводе. Ничего из запрещенного не ем в принципе (острое, жирное,жареное , и др) только кофе и хлеб немного. Заметила ухудшения после поднятия ребенка 2 года и соленых семечек. Врач не включил в заключение , но устно мне сказал, что есть опущение желудка . Связал это с моим высоким ростом 176 см. Начала делать упражнения при гастроптозе, пить коллаген, ромашку пить, на ночь альфазокс. Можно ли попить какие-то была для укрепления связок , витамины - гастробин или еще что-то , противоспалительные - гастрарекс или что еще ? Через год повторить фгдс?

Цистит Гэрп Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ребенок на гв?

в обседованию гастри атрофией и кишечной метаплазией, есть изменения в пищеводе на фоне заброса из желудка?

ваш вес?

опущение желудка видно на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
по фгдс это можно только предположить.

учитывая наличие атрофии, рекомендуется обследоваться на хеликобактер(по крови не всегда показывает)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Добрый день
Сейчас ГВ закончено
Тест на хелмкоьактер сделали во время Фгдс -Отрицательный , так же как и в гастропанели. Еще сдавать ?
Вес 67 кг
Да , заброс из-за гэрпа

да рекомендуется сдать.
при фгдс могут взять из тех мест, где нет хеликобактера
важно соблюдать вышенаписанные условия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Ганатон не принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать