Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд — вопрос №2628648

Добрый вечер подскажите пожалуйста что делать , у моей мамы ей 62года , и ночью лопнул сосуд в глазу когда она спала , жаловалась что сильно болел глаз и голова , скорее всего поднялась давление . скажите что можно капать в глаз или мазать ? Глаз уже 3й день красный прям не спереди где переносица , а где ближе к уху

Возраст: 62

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза к вопросу, пожалуйста. Кроворазжижающие препараты какие-то использует Ваша мама?
Клиент
Ольга Сергеевна, вечер добрый , фото прикрепила

Офтальмолог
Да, это действительно лопнул сосуд. Страшного ничего нет. Контроль АД, если принимает мама какие-то препараты, разжижающие кровь, то можно скорректировать дозу у терапевта.
Само кровоизлияние рассасывается самостоятельно, как синячок, за 14-20 дней. Немного ускорить процесс можно, если капать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день, а так же можно пропить препарат Аскорутин по 1 таблетке 2раза в день 1 месяц.
Если кровоизлияния будут беспокоить и далее, то нужно будет сдать анализ на свёртываемость.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете клинически субконъюнктивальное кровоизлияние( под слизистую, в таких случаях рекомендуется: хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания.
Не волнуйтесь, на зрении это никак не отразится в дальнейшем.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно увидеть хотя бы фото глазика. По описанию вероятно произошло субконьюнктивальное кровоизлияние, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасывается такое кровоизлияние самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Если такое будет повторяться, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно проконтролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер , спасибо за ответ , фото прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, субконьюнктивальное кровоизлияние вероятно на скачок артериального давления. В первые сутки может немного увеличится, так как кровь растекается под слизистой, не пугайтесь. Рекомендации, что написала выше, в силе.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее это субконьюнктивальное кровоизлияние .
Само кровоизлияние не опасно,но это частый признак некомпенсированного АД.
Рекомендую:
✔️Мониторинг АД два раза в день(утро/вечер)
5-7 дней
✔️Сдать анализ крови на свертываемость
✔️Записаться к терапевту и показать дневник АД
С самим кровоизлияние можно ничего не делать(«само» пройдет)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Посмотрела фото. Это симптомы кровоизлияния под конъюнктиву.
Капилярчик не выдержал перепады АД.
Для рассасывания кровоизлияния рекомендуется закапывание хилопарин комода по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Поправляйтесь ?