Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2628659

Здравствуйте! Прошу ознакомиться с результатом анализа крови, многие показатели не в пределах нормы. На что стоит обратить внимание и к какому доктору обратиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Смотрю вложения, ответ дополняю
Для ответа, мне нужно задать вам дополнительные вопросы:
Скажите, какие жалобы? Нет ли головных болей? Зуда кожи, особенно после душа, покраснения лица? Курите ли Вы?
Ранее не отмечалось повышение эритроцитов, гематокрита в анализах?
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб никаких, просто в отличии от анализа крови двухгодичной давности и холестерин вырос, и прочие параметры вышли из нормы. Зуда нет, есть небольшая сухость и проблемы с кожей, но они с подросткового возраста. Не курю, стараюсь правильно питаться и вести активный образ жизни. Ранее эритроциты и гематокрит были в норме.

Терапевт
По анализу крови создается впечатление о эритремии, а не просто о дефиците жидкости в организме, при недостаточном питьевом режиме эритроцитов не будет таким высоким

Я рекомендую очный осмотр с анализам у гематолога
Обычно при таких изменениях назначается контроль крови ежемесячно, если в течение 3 месяцев изменения в клиническом анализе крови сохраняются(повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин), необходимо выполнить дообследование:
• кровь на ЛДГ
•эритропоэтин
•УЗИ ОБП и почек.
По результатам консультация гематолога и обследование на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Снижен эритроцитарные индексы, что бывает при латентном дефиците железа - рекомендуется сдать ферритин, норма выше 40-60 нг/дл, витамин В12 и фолиевую кислоту

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов

Что касается холестерина - досдать развернутую липидограмму.
Придерживайтесь питания на основе средиземноморской диеты
Клиент
Вероника Андреевна, эритремия это опасно? До понедельника хоть доживу?
Терапевт
Все лечится! Не переживайте ??Это только диагностическая гипотеза, нужно консультироваться с гематологом, контроль в динамике, дообследование
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, разве это заболевание не проявилось бы на анализах годичной давности? На них эритроциты и гематокрит были в норме.
Терапевт
Эритремия или полицитемия, может возникнуть резко, хотя это бывает не часто. Обычно это состояние развивается постепенно.
Для уточнения - проконсультироваться с гематологом, как Терапевт - я рекомендую именно к нему обратиться
В любом случае, нужен будет контроль в динамике показателей
Клиент
Вероника Андреевна, а как резко ухудшается состояние при данной болезни? Я человек очень беспокойный, теперь буду ждать худшего.
Терапевт
Многие люди с подтвержденной эритремией могут жить абсолютно нормальной жизнью при правильном наблюдении. Быстро точно ничего не разовьется, я вас понимаю, но тревожиться не нужно ????
Сейчас у Вас нет подтвержденного диагноза, худшего ждать точно не нужно, все будет хорошо!
Сейчас важно провести дообследование у гематолога, подробнее Вам может дать информацию именно этот доктор, в силу своей специальности терапевт может только лишь заподозрить, отправить на консультацию к узкому специалисту и необязательно, что диагноз подтвердится
Тем более характерных жалоб Вы не описывает, а одна лишь картина клинического анализа крови не позволяет сразу заключать о диагнозе
Пусть все будет хорошо!
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, последую Вашей рекомендации.
Терапевт
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть сгущение - необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки .
И есть повышение мочевой кислоты- рекомендую безпуриновую диету , после чего через неделю пересдаайте анализ.
По поводу холестерина - рекомендую сдать развернутую липидограмму и начните прием капс омега-3 1000 мг по утрам 3 мес + необходимо исключить атеросклероз пройдя УЗИ сосудов сердца и сердца и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Может ли это быть связано с тем, что перед сдачей анализа я совсем не пил воду с вечера, еще и прошел быстрым шагом до центра сдачи около двух км? Потому что в среднем около 2х литров воды выпиваю каждый день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , конечно может, так как кровь реагирует на все что происходит с организмом в течении последних часов . И вполне вероятна эта причина такой картины
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, забыл сказать, что узи сердца и сосудов шеи проходил около года назад, все было в норме. Тогда же сдавал анализ на холестерин, тоже в пределах нормы. Неужели за год могли произойти изменения? Образ жизни не менял, если только в лучшую сторону.