Жидкий стул

Добрый вечер! У ребенка в течение месяца не сформированный кал, часто понос, но 1 раз в день, последние 4 дня 2-3 раза в день и температура может повышаться до 37.3. Иногда жалуется что болит животик, аппетит тоже то хуже то лучше. У ребенка аллергия на лактозу. Врач назначает пробиотики, сдать анализ кала, но сдать не может из - за жидкого стула. Сдавали кровь - первый анализ показал низкий гемоглобин, решили пересдать, в итоге чуть выше нормы, что теперь делать, ещё раз сдавать.

Аллергия на лактозу, увеличеные аденоиды
6 лет

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами на постоянной основе после 5 лет.

Если у ребенка неустойчивый стул,
Может рекомендоваться прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день,

Соблюдение безмолочной диеты.

Из дообследований — копрограмма,
Пцр кала на лысбмлии,
Кал методом парасеп на гельминтов,
Кал собрать с не впитывающей поверхности.

Алина Александровна, добрый вечер! У меня только анализ инвитро, по другому анализу у него гемоглобин 89, стоит сдать ещё в другой лаборатории? На результат анализа может как - то влиять приём препарата авамис в нос в течение месяца?

Алина Александровна, в инструкции к препарату написано в противопоказаниях непереносимость лактозы.

А как у ребенка проявляется реакция?

Да, попробуйте пересдать, но вероятнее, в первом анализе могла быть ошибка. Прием авамиса не влияет

Алина Александровна, аллергию нам поставили с 4 месяцев, была кровь в кале, пятна на коже и заложенность носа, позже сдавали анализы, на коже сейчас проявления минимальные, увеличеные аденоиды 2-3 стерени.

Кровь в кале у малышей это не аллергия на лактозу, это аллергия на белок коровьего молока, обычно к году она проходит. Ребенок сейчас вообще не употребляет молочное?

Алина Александровна, практически нет, пытались вводить , начиная с кефира, появлялось расстройством, через пару дней пятна появлялись

Аллергия на коровий белок не равно непереносимости лактозы, так что не факт, что у ребенка будет реакция на препарат.

Но Вы можете заменить его на баксет, он так же обладает действием крепить стул.

Алина Александровна, поняла, будем пересдавать анализы и решать с железом. Какой анализ нужно сдать чтобы определить непереносимость белка коровьего молока или непереносимость лактозы, раньше сдавали капррограму, но давно?

Специфические IgE к коровьему молоку, альфа лактоальбумину, бета лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину.

Алина Александровна, это анализ крови - правильно понимаю?

Да, верно, кровь из Вены

Алина Александровна, спасибо, если успеем можно сюда прикрепить анализы?

Да, конечно, я посмотрю

Алина Александровна, спасибо большое!

Рада Вам помочь??

Алина Александровна, добрый вечер! Прикрепила новые анализы, у ребенка вчера была температура днем 37.3. Вечером и сегодня утром не было, энтерол пьёт с субботы, улучшений нет, жидкий стул 2-3 раза в день. Кушает хорошо, аппетит есть, немного сопли появились

здравствуйте! Учитывая анализы, у ребенка выявлен железодефицит, в таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа, если вдруг будете вводить что-то молочное.

Алина Александровна, а по другим показателям у него отклонения, понос не проходит?

Принятый ответ

В остальном анализ хороший, воспаления нет, тромбоциты в норме до 500. Если улучшений нет, то кал все равно нужно сдать

Алина Александровна, а мы сдас+ли кровь на паразитов, он ещё просто не готов, его не достаточно, лучше все - равно кал ещё сдать?

Здравствуйте. Смотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Лактоза это простой сахар, на него не может быть аллергии, может быть аллергия на белок, который параллельно с ним поступает либо это ферментная недостаточность. В случае жидкого длительного стула обычно рeкoмeндую посмотреть кровь на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.

Если у ребёнка лактазная недостаточность, рeкoмeндую в молоко и молочные продукты фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза, капли Изикол.

По анализу признаки гемоконцентрации, это показатель недостаточного питьевого режима, интоксикации, нейтрофилы выше лимфоцитов - это возрастная норма, уже произошёл второй перекрёст. В анализе не удалось посмотреть количество железа и есть просьба пересдать на железо без оплаты. Если будете сдавать анализ, попросите пусть посмотрят ферритин, В12, В9 и ОЖСС - это важно, так как просто один показатель железа не информативен - это очень лабильный показатель, меняется от множества факторов, на него смотрим только в комплексе.

Михаил Николаевич, добрый день! На железо бесплатно не можем пересдать, у них нет реагентов для данного анализа, последний раз на железо пытались сдавать, не получился анализ.

сейчас желательно прием пробиотика Бак-сет.

Михаил Николаевич, может стоит пересдать анализ на непереносимость белка?

да, можно если есть возможность.

Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, добрый вечер! Мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста, препарат пьём от поноса, пока улучшений нет, 2-3 раза в день жидкий стул, поднималась температруа днем до 37.3, вечером и утром сегодня не было, появились немного сопли. Беспокоит что жидкий стул так и не проходит.

для устранения жидкого стула рекомендую прием пробиотика Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, данный препарат ему не идёт, пробовали несколько раз

попробуйте прием препарата Пробифор, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, а по анализам есть отклонения помимо гемоглобина и железа, не критично?

Принятый ответ

есть отклонения, которые указывают на недостаток питьевого режима, нужно поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ!