Жидкий стул
Добрый вечер! У ребенка в течение месяца не сформированный кал, часто понос, но 1 раз в день, последние 4 дня 2-3 раза в день и температура может повышаться до 37.3. Иногда жалуется что болит животик, аппетит тоже то хуже то лучше. У ребенка аллергия на лактозу. Врач назначает пробиотики, сдать анализ кала, но сдать не может из - за жидкого стула. Сдавали кровь - первый анализ показал низкий гемоглобин, решили пересдать, в итоге чуть выше нормы, что теперь делать, ещё раз сдавать.
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами на постоянной основе после 5 лет.
Если у ребенка неустойчивый стул,
Может рекомендоваться прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день,
Соблюдение безмолочной диеты.
Из дообследований — копрограмма,
Пцр кала на лысбмлии,
Кал методом парасеп на гельминтов,
Кал собрать с не впитывающей поверхности.
Алина Александровна, добрый вечер! У меня только анализ инвитро, по другому анализу у него гемоглобин 89, стоит сдать ещё в другой лаборатории? На результат анализа может как - то влиять приём препарата авамис в нос в течение месяца?
Алина Александровна, в инструкции к препарату написано в противопоказаниях непереносимость лактозы.
А как у ребенка проявляется реакция?
Да, попробуйте пересдать, но вероятнее, в первом анализе могла быть ошибка. Прием авамиса не влияет
Алина Александровна, аллергию нам поставили с 4 месяцев, была кровь в кале, пятна на коже и заложенность носа, позже сдавали анализы, на коже сейчас проявления минимальные, увеличеные аденоиды 2-3 стерени.
Кровь в кале у малышей это не аллергия на лактозу, это аллергия на белок коровьего молока, обычно к году она проходит. Ребенок сейчас вообще не употребляет молочное?
Алина Александровна, практически нет, пытались вводить , начиная с кефира, появлялось расстройством, через пару дней пятна появлялись
Аллергия на коровий белок не равно непереносимости лактозы, так что не факт, что у ребенка будет реакция на препарат.
Но Вы можете заменить его на баксет, он так же обладает действием крепить стул.
Алина Александровна, поняла, будем пересдавать анализы и решать с железом. Какой анализ нужно сдать чтобы определить непереносимость белка коровьего молока или непереносимость лактозы, раньше сдавали капррограму, но давно?
Специфические IgE к коровьему молоку, альфа лактоальбумину, бета лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину.
Алина Александровна, это анализ крови - правильно понимаю?
Да, верно, кровь из Вены
Алина Александровна, спасибо, если успеем можно сюда прикрепить анализы?
Да, конечно, я посмотрю
Алина Александровна, спасибо большое!
Рада Вам помочь??
Алина Александровна, добрый вечер! Прикрепила новые анализы, у ребенка вчера была температура днем 37.3. Вечером и сегодня утром не было, энтерол пьёт с субботы, улучшений нет, жидкий стул 2-3 раза в день. Кушает хорошо, аппетит есть, немного сопли появились
здравствуйте! Учитывая анализы, у ребенка выявлен железодефицит, в таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа, если вдруг будете вводить что-то молочное.
Алина Александровна, а по другим показателям у него отклонения, понос не проходит?
Принятый ответ
В остальном анализ хороший, воспаления нет, тромбоциты в норме до 500. Если улучшений нет, то кал все равно нужно сдать
Алина Александровна, а мы сдас+ли кровь на паразитов, он ещё просто не готов, его не достаточно, лучше все - равно кал ещё сдать?
Здравствуйте. Смотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Лактоза это простой сахар, на него не может быть аллергии, может быть аллергия на белок, который параллельно с ним поступает либо это ферментная недостаточность. В случае жидкого длительного стула обычно рeкoмeндую посмотреть кровь на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Если у ребёнка лактазная недостаточность, рeкoмeндую в молоко и молочные продукты фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза, капли Изикол.
По анализу признаки гемоконцентрации, это показатель недостаточного питьевого режима, интоксикации, нейтрофилы выше лимфоцитов - это возрастная норма, уже произошёл второй перекрёст. В анализе не удалось посмотреть количество железа и есть просьба пересдать на железо без оплаты. Если будете сдавать анализ, попросите пусть посмотрят ферритин, В12, В9 и ОЖСС - это важно, так как просто один показатель железа не информативен - это очень лабильный показатель, меняется от множества факторов, на него смотрим только в комплексе.
Михаил Николаевич, добрый день! На железо бесплатно не можем пересдать, у них нет реагентов для данного анализа, последний раз на железо пытались сдавать, не получился анализ.
сейчас желательно прием пробиотика Бак-сет.
Михаил Николаевич, может стоит пересдать анализ на непереносимость белка?
да, можно если есть возможность.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, добрый вечер! Мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста, препарат пьём от поноса, пока улучшений нет, 2-3 раза в день жидкий стул, поднималась температруа днем до 37.3, вечером и утром сегодня не было, появились немного сопли. Беспокоит что жидкий стул так и не проходит.
для устранения жидкого стула рекомендую прием пробиотика Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, данный препарат ему не идёт, пробовали несколько раз
попробуйте прием препарата Пробифор, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а по анализам есть отклонения помимо гемоглобина и железа, не критично?
Принятый ответ
есть отклонения, которые указывают на недостаток питьевого режима, нужно поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ!