Консультация пульмонолога /

Кашель, боль в горле — вопрос №2628751

Здравствуйте!я курящий человек. Не могу пока бросить к сожалению но пытаюсь курить меньше. Помогите пожалуйста 2.5 недели назад заболела, приступообразный кашель начался затем горло стало болеть , температура 37.4. Держалась один день. Кашель был сухой. Разрешил врач ангидак, амбраксол, амосицилин про лечилась 2 дня не помогло, 3й день без сна кашель весь день всю ночь до 6 утра. Обратилась к терапевту она сказала продолжить лечение потом запишет к пульманологу. Я не смогла ждать обратилась платно. Прикреплю документы. Лечусь как сказала пульмаролог, я могу спать кашель так же сухой, в нутри горла слизь стекает белая я чувствую это. Ингаляции делаю. Кашель потихоньку покинул, но горло болит уже 2-3 недели. Ангидак не помогает, полоскаю фурацилином легче не стало. Я не могу объяснить как болит горло но не как при ОРВИ у меня обычно. Болит при глотания, там где шея и внутри боль тупая. Тяжело кушать. Стало так же ныть ухо левое и при глотание так же болят уши но левое сильнее. Так же при кашле чувствую точек в спину. Пульманолог сказала бронхит. Сегодня снова обратилась к терапевту (бесплатно) предоставила документы. Он сказал что не может бесплатно к пульманологу записать, выписал снова лекарства. Подскажите мои дальнейшие действия?чем лечиться.?опасно ли это и может ли мне как то помочь поликлиника? Или больше не стоит обращать, спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический миелолейкоз

Пульмонолог
Здравствуйте, Таня.
Учитывая Ваше сопутствующее заболевание, очень хорошо что сделали кт.
Есть эмфизема- вероятно из-за курения, есть еще остаточные явления. На них не обращаем внимания.

По спирометрии больше данных за бронхит. Учитывая надичие эмфиземы, можно думать, что возможно в дальнейшем формируется хобл. Было бы очень хорошо и кстати отказаться от этой вредной привычки- курения.
Я понимаю что это не легко, Можно попытаться побыть себе препаратами Содержащими никотин.

По поводу жалоб - боль в горле, усиливающаяся при глотании, заложенность в ушах - это лор патология. Возможно есть евстахиит, фарингит.

По бронхиту все правильно расписано, продолжаем лечение.
Вы клацид начали принимать?
Клиент
Арпине Араиковна, да 3й день

Пульмонолог
Хорошая, лечение алекватное продолжайте так же.
Единственное желательна консультация оор специалиста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У на КТ от 07.11 описана эмфизема и буллы на верхушках лёгких.
Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани при хроническом бронхите
Булла – это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Булла маленькая, до 2х см, такие буллы обычно только наблюдают.
В связи с тем, что буллы находиться на верхушке, субпоеврально, стоит проконсультироваться и у торакального хирурга.
На спирометрии у Вас признаки бронхита
Лечение у Вас хорошее.
Дополнительно посетите ЛОР врача для осмотра.
Для горла можно Лизобакт рассасывать 1т х 4р 7 дней.
Клацид Вы ещё принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна, да, клацид 3й день принимаю. Не поняла зачем к хирургу? Такие анализы могут не дать наверное в обычной поликлинике
Пульмонолог, Фтизиатр
Буллы, которые близко к плевре расположены, требуют консультации торакального хирурга, у Вас буллы маленькие, поэтому их только наблюдать скажет хирург, но даст рекомендации по профилактике пневмоторакса.
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Таня. Посмотрела прикреплённые файлы. Лечение назначено адеватное, стандартный курс 7-10 дней.
Обычно при симптомах боли в голе, кашле назначают Фарингосепт 3-4 р в день 5- 7 дней, полоскания Гелангином 3 р в день 5 дней.
Всё обследования вы сделали, поликлиника вам нужна, если вы продляете лист нетрудоспособности у терапевта.
Скорейшего вам выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас правильное лечение, продолжайте его.
Курение желательно исключить из образа жизни, как активное, так и пассивное. Потому что оно может провоцировать прогрессирование эмфиземы в будущем.
Если улучшений не будет, желательна консультация лор врача.
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Поликлиника нужна , если вам выписан больничный лист.
С уважением 🤍